В Ляховичском районе вдоль дороги развесили тысячу скворечников

Тысяча скворечников закреплена на деревьях вдоль дороги Ивацевичи-граница России около деревни Большое Городище Ляховичского района. Все птичьи домики сделаны детскими руками. Участие в областной экологической акции  приняли учащиеся 15 школ района. А воспитанники  ГУО «Малогородищенский учебно-педагогический детский сад – средняя школа» покрасили домики для пернатых в красные, зеленые, синие, желтые цвета. Ребята соревновались, кто сделает скворечник лучше и оригинальнее. Победили в результате учащиеся СШ №1 из Ляховичей и Кривошинской средней школы. 


Заместитель председателя Ляховичского райисполкома Светлана Юрлевич рассказала, почему скворечники развесили около одной деревни:


- В границах деревни расположена автобусная остановка с «птичьим» названием - Подсоколье. Местные жители говорят, что издавна здесь гнездилось много птиц, в том числе соколов. Здесь проходит дорога Р43 республиканского значения. Скворечники - не просто домики для птиц, а еще и оригинальный подход в эстетическом оформлении нашего края.  
 

Материалы для скворечников предоставили Ляховичский лесхоз и  ООО «Белпромтрейдинг». А закрепить на деревьях помогли работники местного ЖКХ и райагросервиса. Председатель Ольховского сельсовета Вячеслав Кулак также принимал участие в установке:


- На некоторых деревьях развесили до десятка домиков. И, знаете, все уже заселены. Проходишь  рядом, а дерево «поет» как радио. Дети очень довольны.   

ФОТО: Ляховичский РИК  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter