В Лунинце прошла церемония вручения Боевого Знамени 56-му зенитному ракетному полку ВВС и войск ПВО

В торжественном мероприятии 1 ноября приняли участие командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны генерал-майор Андрей Лукьянович, начальник зенитных ракетных войск – начальник управления зенитных ракетных войск ВВС и войск ПВО полковник Кирилл Казанцев, военнослужащие полка, представители местных властей, ветеранских организаций и учащиеся патриотических классов.

В ходе церемонии Андрей Лукьянович вручил Боевое Знамя и Почетную грамоту Президента Беларуси командиру 56-го зенитного ракетного полка полковнику Василию Костежу. Командующий ВВС и войсками ПВО также высказал уверенность, что личный состав полка станет достойно продолжать традиции, заложенные ветеранами.

Для всех военнослужащих полка это знаковый день, — отметил Андрей Лукьянович. — Сегодня они приобрели святыню, главную реликвию воинской части Боевое Знамя. Оно олицетворяет честь, доблесть и славные традиции старших поколений защитников Родины. Это символ священного долга защиты нашей страны.

Командующий также обратил внимание на то, что 56-й зенитный ракетный полк был сформирован 16 января текущего года и уже в сентябре заступил на боевое дежурство. Он также сделал акцент на большом внимании, которое уделяется государством в отношении Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны:

Идет плановое поэтапное переоснащение на новые современные образцы вооружения и специальной военной техники. Также идет огромная социальная поддержка наших военнослужащих. Пример тому — Указ Президента № 37 «Об арендном жилье для военнослужащих». Конкретно здесь, в Лунинце, для военнослужащих полка в марте был сдан в эксплуатацию 72-квартирный жилой дом. В ближайшее время для них будет введен еще один 70-квартирный дом.

Андрей Лукьянович также подчеркнул, что личный состав ВВС и войск ПВО показывает отличные результаты в боевом дежурстве и боевой подготовке. Так, недавно белорусские зенитные расчеты вернулись с российского полигона Телемба, где отстрелялись на хорошо и отлично.

Это говорит о том, что ВВС и войска ПВО — надежный щит воздушных рубежей Родины, — уверен Андрей Лукьянович. — Особенно это важно в свете той непростой военно-политической обстановки, которая наблюдается на рубежах нашей страны. Это прежде всего связано с милитаризацией Польши, стран Балтии, где значительно выросла военная группировка. Также в Европе значительно увеличился и военный контингент США. На сегодня в Восточной Европе находится более 600 крылатых ракет, которые перекрывают всю территорию Беларуси. Угрозу представляет также и конфликт на наших южных рубежах, где братскую нам Украину превратили в театр военных действий. Поэтому мы тщательно анализируем сложившуюся ситуацию и создаем свою противовоздушную оборону. Формирование 56-го зенитного ракетного полка в Лунинце — наш ответ имеющимся вызовам.


poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter