В Лунинецком районе нетрезвый отец катал ребенка на мопеде

Инцидент случился вечером 30 сентября. В деревне Мокрово Лунинецкого района инспектор ГАИ заметил водителя мопеда, который передвигался без включенного света фар и перевозил юного пассажира. Водителю был подан сигнал об остановке. Старший инспектор группы агитации и пропаганды ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Милюкова рассказала:


 

– За рулем оказался 38-летний местный житель с визуальными признаками алкогольного опьянения, а в качестве пассажира его 5-летний сын. Результат медицинского освидетельствования подтвердил подозрение  – 2,1 промилле алкоголя в выдыхаемых парах воздуха. Сельчанин пояснил, что не смог отказать сыну в просьбе покатать на «железном друге», хотя перед этим употребил спиртное. Мужчина является бесправником, так как никогда не получал водительское удостоверение. В отношении водителя составлено несколько административных протоколов, в том числе за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и без водительского удостоверения.

Напоминаем, что с 1 марта 2021 года ужесточилось наказание за нетрезвое вождение. В настоящее время при наличии этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно – штраф в 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Свыше 0,8 промилле – штраф 200 базовых величин и лишение на пять лет.

В ГАИ УВД Брестского облисполкома дополнили, что с начала года на территории Брестской области задержано около 1700 нетрезвых водителей. По их вине произошло 25 ДТП, в которых 7 человек погибли и 24 травмированы.

gumina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter