В лучшее верится…

В отделе организации розничной, оптовой торговли и тары Минского  облпотребсоюза трудятся пять очаровательных женщин. В канун 8 Марта мы попросили прекрасных дам рассказать о себе, поделиться жизненными планами, поведать о сокровенных мечтах

В отделе организации розничной, оптовой торговли и тары Минского  облпотребсоюза трудятся пять очаровательных женщин и один представитель сильного пола. В канун 8 Марта мы попросили прекрасных дам рассказать о себе, поделиться жизненными планами, поведать о сокровенных мечтах. 

Татьяна ЕРМАК, начальник отдела: 

— Как утверждается в популярной песенке: «Каждому в лучшее верится…» Лично я, как бы трудно ни приходилось, всегда старалась быть оптимистом и вообще, должна заметить, по натуре жизнерадостный, веселый человек. Думаю, коллегам со мной комфортно, хотя поблажек никому не делаю, стремлюсь быть требовательным, но справедливым руководителем. Насколько это удается, судить, наверное, подчиненным, но остается фактом, что в нашем небольшом коллективе здоровый морально-психологический климат, полное взаимопонимание и взаимовыручка. Поэтому и дела идут в целом неплохо, успешно справляемся с поставленными перед отделом задачами. 

Когда у меня интересуются хобби, обычно отвечаю: любимая работа. Связав когда-то свою судьбу с потребительской кооперацией, никогда потом об этом не пожалела и, не сомневаюсь, не пожалею и в дальнейшем. Ведь это был осознанный выбор, и очень рада, что не ошиблась. Конечно, круг моих интересов не ограничивается только служебными обязанностями. Люблю покопаться на дачном участке, хотя там, образно говоря, первую скрипку играет супруг, под настроение пишу стихи, в основном для себя. 

Словом, считаю, жизнь удалась, она прекрасна и удивительна, и во многом благодаря мужу, с которым уже многие годы идем вместе, рука об руку. У нас замечательный сын Саша, которым по праву гордимся. В минувшем году он стал первокурсником БНТУ, постигает в университете секреты бизнес-администрирования. Причем поступил сразу после гимназии, где усиленно изучал иностранные языки. Параллельно окончил музыкальную школу, играет на фортепиано и гитаре, сочиняет песни и уже даже записал диск, причем на английском языке. 

С каким настроением встречаю 8 Марта? С весенним… И, как любая другая женщина, мечтаю о подарке от своих любимых мужчин — супруга и сына. Думаю, это будут розы, колючие, но такие красивые…  

Оксана БАГИШЕВА, товаровед: 

— Розы тоже мои любимые цветы, причем предпочитаю темно-бордовые. Думаю, муж поймет намек, хотя и в обычные дни постоянно ощущаю его заботу и внимание. И все-таки в какой-то мере сама себе сделала подарок к 8 Марта: получила водительские права. Теоретический экзамен сдала в ГАИ без проблем, а вот вождение — со второго раза, жигуленок оказался «с норовом». Впрочем, стоит ли сетовать по такому пустяку, когда многие мужики, с которыми занималась в автошколе, растерялись, оказавшись на столичных улицах, и отправились на пересдачу практического экзамена. Шумахером, безусловно, пока что не стала, но за рулем автомобиля чувствую себя достаточно уверенно. Мечтаю о BMW «тройке» и обязательно с кузовом купе. Спросите, почему именно о такой модели? Чтобы сынишку возить на тренировки. Феденьке восемь лет, и уже два года, как он занимается в футбольном клубе «Минск», играет нападающим. 

Кстати сказать, сама я тоже в свое время серьезно увлекалась спортом, даже стала кандидатом в мастера по художественной гимнастике. И теперь стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме, в составе сборной команды аппарата облпотребсоюза участвую в различных соревнованиях, которые проводятся в системе потребительской кооперации. В общем, иду по жизни легко и уверенно. Ведь по гороскопу – Весы, где, как известно, одна чаша уравновешивает другую. В канун 8 Марта желаю себе и всем остальным женщинам здоровья, благополучия, любви, счастья. Мы, право же, все это заслужили. А еще очень надеюсь, что вскоре в нашей семье решится жилищная проблема, и тогда вообще будет полный ажур. 

Елена МИХАЛЕНЯ, заведующая сектором оптовой торговли: 

— С Оксаной мы родились под одним знаком зодиака, и оттого, наверное, между нами много общего. Целеустремленность и для меня всегда была главной чертой характера. После окончания Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, где получила специальность экономиста-менеджера, работала инструктором по организации торговли в Любанском райпо. В аппарате облпотребсоюза – буквально несколько недель. В коллективе приняли очень хорошо, поэтому адаптация на новом месте прошла безболезненно. Без отрыва, как говорится, от производства изучаю банковское дело в Белорусском государственном экономическом университете и, если все будет нормально, в нынешнем году получу второе высшее образование. 

Заглядывать далеко наперед не стану, но, думаю, все у меня получится. Что касается планов, то они, без ложной скромности, грандиозные. Чувствую, что смогу себя проявить в различных сферах деятельности. В минувшем году даже представляла Любанское райпо на республиканском конкурсе красоты «Мисс Потребкооперация», и вполне может статься, что нынче тоже выйду на подиум. Ведь пока что не замужем, а это является одним из условий конкурса. Хотя, замечу, мужским вниманием не обделена, но под венец не спешу. Сперва надо удостовериться, что это действительно тот единственный, который и в радости, и в горе сохранит верность, чтобы не довелось потом горько разочаровываться. 

Любимые цветы – белые лилии, и вообще, это мой любимый цвет. Хочу, чтобы первый весенний праздник тоже был светлым и радостным, даже если небо в этот день будет хмуриться. 

Татьяна ЕРМАКОВА, статистик сектора оптовой торговли: 

— Мой знак зодиака – Рыбы, поэтому логично, что вода с детских лет стала моей стихией. В Гомеле, откуда родом, занималась в бассейне детско-юношеской спортивной школы ватерполо. Хорошо катаюсь на коньках, лыжах. Учусь на третьем курсе заочного отделения Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации. В аппарате Минского облпотребсоюза тоже недавно, прошло лишь два месяца, как влилась в коллектив. 

Словом, все еще впереди, но главный в жизни экзамен на зрелость, думаю, выдержала. В минувшем году вышла замуж, и теперь, понятно, семья на первом месте. Однако отдел на полном основании могу считать вторым домом. Здесь меня всегда выслушают, поддержат в трудную минуту, дадут дельный совет, как лучше поступить в той или иной житейской ситуации. Для молодой женщины, согласитесь, очень важна такая забота, когда понимаешь, что рядом не просто коллеги, а настоящие друзья, с которыми можно поделиться самым сокровенным. 

Любимые цветы — полевые, особенно нравятся незабудки, которых, к сожалению, пока что никто не дарил. Ведь растут они в лесу. И все-таки не теряю надежды, что случится чудо, и букетик незабудок появится на моем столе. Отчего не помечтать в канун 8 Марта? 

Судя по тому, как внимательно прислушивался к словам Татьяны единственный в этом женском коллективе мужчина — статистик Николай Курилович, ждать ей осталось недолго. Причем не только ей, а и всем остальным прекрасным дамам из отдела организации розничной, оптовой торговли и тары Минского облпотребсоюза. Тут, видимо, впору сказать несколько хороших слов и об отсутствовавшей во время нашей беседы еще одной сотруднице — Инне Соколовской. Ее должность — заместитель начальника отдела, а в тот день была в командировке, совместно со специалистами из Белкоопсоюза знакомилась с состоянием дел на трассовых объектах торговли. Коллеги не жалели хвалебных слов в адрес Соколовской: и руководитель замечательный, и жена верная, и автомобиль мастерски водит. В общем, сплошные достоинства и ни одного изъяна. 

Честно говоря, нечасто такое можно услышать в женском коллективе, что особенно приятно. Значит, любые задачи им по плечу. Уже в марте предстоит подведение итогов конкурса «Лучший магазин потребительской кооперации Минской области» по результатам работы в 2007 году. В ближайших планах также проведение областного конкурса «Лучший по профессии». Мероприятие намечено на май, а в августе на базе столичного облпотребсоюза состоится аналогичный республиканский конкурс. В круговороте повседневных дел, однако, сотрудницы отдела по-прежнему остаются нежными, милыми, обаятельными и ждут от своих любимых мужчин, чтобы те всегда, а не только 8 Марта, относились к ним с вниманием и пониманием. Чтобы были опорой в жизни, а женщины чувствовали себя за ними как за каменной стеной. В лучшее верится… 

На снимке: женский коллектив отдела организации розничной, оптовой торговли и тары Минского облпотребсоюза (слева направо): Елена МИХАЛЕНЯ, Оксана БАГИШЕВА, Татьяна ЕРМАК и Татьяна ЕРМАКОВА. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter