В Логойске открыли мемориальную доску в честь Героя СССР Александра Меркушева

Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям работают над изучением архивных материалов и устанавливают людей, которые в годы Великой Отечественной войны служили в военизированной пожарной охране, а впоследствии воевали в рядах Красной армии и партизанских отрядах на территории нашей страны. В сентябре в Борисове открыли мемориальную доску в честь Анатолия Григорьевича Гутмана. А сегодня в торжественной обстановке презентовали мемориальную доску в честь Александра Максимовича Меркушева, сообщила корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


Мероприятие открыл начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. Руководитель в очередной раз подчеркнул роль таких событий в Год исторической памяти:

– Пройдя нелегкий путь сражений, выстояв и победив, Александр Меркушев продолжил посвящать себя служению Отечеству, работая в должности начальника профессиональной пожарной части. Уверен, что каждый из присутствующих четко понимает свой долг перед народом и Родиной и сделает все, от него зависящее, если потребуется помощь людям.


Участники мероприятия собрались в зале районного центра культуры, где прошло областное офицерское собрание, приуроченное к 65-летию медали «За отвагу на пожаре».

 – Офицерское собрание пропитано данью уважения героям нашей Родины, - отметил Сергей Лапанович. - В зале находятся ветераны – герои-пожарные, которые навсегда внесли свои имена в летопись благодаря поступкам настоящих патриотов, профессионалов, которые, как того и требует Присяга, выполняли свой долг самоотверженно, не жалея жизни, за что и были удостоены медали «За отвагу на пожаре». В момент чрезвычайной ситуации вы не дрогнули, не растерялись. Так поступил бы каждый спасатель. Но вы приняли решение, сопряженное с риском для жизни, и единственно правильное, и смогли победить стихию. Вы с честью стояли на защите жизней и безопасности граждан, имущества, можно сказать, с ломом в руках и техникой с небольшим количеством огнетушащего вещества. Сегодня вы видите, какое внимание уделяется Главой государства развитию службы: новые автоцистерны регулярно пополняют наш автопарк, открываются новые современные пожарные депо, последнее из них – в Березино. В этом зале также находится молодые специалисты. Для вас это прекрасная возможность учиться у ветеранов, узнавать, как нелегко было в далёкие годы, как, несмотря ни на что, было место подвигу.


Каждому из присутствовавших ветеранов, награжденных медалью «За отвагу на пожаре», вручили юбилейную памятную плакетку.

Также состоялось награждение действующих работников. Подарком для собравшихся стал концерт, подготовленный творческими коллективами Логойского районного центра культуры. Еще один ярким моментом было открытие тематической остановки общественного транспорта у районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Завершилось мероприятие посещением мест захоронения жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в урочище «Ивановщина» Логойского района. Участники офицерского собрания почтили память мирных жителей, ставших жертвами фашизма, минутой молчания и возложили цветы.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1944 году рота под командованием старшего лейтенанта Меркушева перерезала пути отхода немецким войскам. Враг 13 раз пытался захватить отвоеванный у него плацдарм и переправу через реку Березина, но отступил, потеряв более 200 человек убитыми, а также колонну до 100 автомашин. Сам Герой в этом бою уничтожил 23 фашиста, 18 взял в плен. Уже после войны он работал начальником профессиональной пожарной части по охране г.п. Плещеницы, но так же, как и в годы Великой Отечественной войны, был готов отдать жизнь ради спасения своих соотечественников.

Фото предоставлены пресс-центром Минского областного управления МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter