В Лоевском районе стартует областной межведомственный военно-патриотический лагерь «Патриот»

В лагере с 7 по 15 августа будут находиться 40 юношей 14–17 лет из четырех районов области. Это ребята, состоящие на разных видах учета в ИДН и учреждениях общего среднего образования, требующие повышенного педагогического внимания либо признанные находящимися в социально опасном положении.

Фото из архива «СБ»

В момент их пребывания усилия специалистов разных ведомств будут нацелены на профилактику правонарушений, преступлений, алкогольной и наркотической зависимости, воспитание моральной и правовой ответственности  молодых людей за свои поступки, приобщение к активному отдыху, пропаганду здорового образа жизни. Если говорить конкретно, то это проведение мероприятий с представителями силовых структур, спортивного плана, встречи с интересными людьми. Среди них – общение, в частности,  с членами белорусского Союза офицеров, поискового отряда «Пульс».

Стартует смена на базе пограничной комендатуры «Лоев». Стражи границ расскажут о своей работе. Если позволят погодные условия, проведут для ребят экскурсию, продемонстрируют, как в работе помогают служебные собаки.  

– Лагерь «Патриот» функционирует с 2013 года. Начинали с контингента только нашего Лоевского района, в последующие годы география воспитанников расширилась. В этом сезоне помимо наших ребят приедут их сверстники из Брагинского, Хойникского и Речицкого районов, – рассказала Людмила Журавская, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Лоевского райисполкома.  Безусловно, высокая занятость ребят, участие специалистов помогают им осмыслить свои поступки, стать лучше.

Организаторами лагеря являются главное управление образования и главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, комиссия по делам несовершеннолетних облисполкома и Лоевский райисполком, а также войсковая часть 1242.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter