В Лоеве делегация Республики Саха почтила память погибшего в годы войны земляка, Героя Советского Союза

Членов делегации из Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия) Российской Федерации в Лоеве встретили как самых дорогих гостей: преподнесли хлеб-соль, народный ансамбль «Жывiца» приветствовал задорными музыкальными номерами. Председатель райисполкома Олег Таргонский и председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова рассказали о районе, обменялись с гостями памятными сувенирами. После чего делегация из далекой Якутии посетила знаменитый лоевский музей битвы за Днепр, Аллею героев. Важнейшим моментом визита стало посещение братской могилы в деревне Деражичи, где покоится выходец из Якутии, Герой Советского Союза Федор Кузьмич Попов.

Это высокое звание было посмертно присвоено красноармейцу 80 лет назад, 15 января 1944 года. 21-летний парень из простой крестьянской семьи героически проявил себя при форсировании Днепра. 1 октября 1943 года он одним из первых из своего полка вплавь переправился через реку возле деревни Глушец Лоевского района. В траншее врага уничтожил десятки его солдат и офицеров, затем в числе других удерживал плацдарм, тем самым поспособствовав дальнейшему наступлению Красной армии. В бою 11 октября Федор был тяжело ранен и спустя два дня скончался.  Молодой человек, проживший такую короткую жизнь и отдавший ее за свободу своей страны, стал первым представителем якутского народа, удостоенным звания Героя Советского Союза. И народ чтит своего героя. Преклонив колени у захоронения, в котором в числе других освободителей нашел покой Федор Попов, глава администрации муниципального района Мегино-Кангаласский улус Республики Саха Дмитрий Тихонов произнес проникновенную речь:

– Мы прибыли на вашу священную землю, преодолев почти 10 тысяч километров, чтобы отдать дань памяти нашему земляку – первому Герою Советского Союза из народа Республики Саха. Три памятника воздвигнуты ему на территории нашей республики, и в следующем году еще один появится в столице – Якутске. Мы воспитываем своих детей, подрастающее поколение на примере подвига Федора Кузьмича – любить свою Родину, свой народ.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибшего героя и других освободителей, возложили к подножию венок и цветы. На глазах присутствовавших можно было заметить слезы.

Гости высоко оценили ту большую работу по сохранению памяти, которая проводится в целом в Беларуси в Лоевском районе в частности. Это так важно сегодня, подчеркивали они, когда в мире немало желающих переписать историю, умалить заслуги тех, кто действительно привел мир к победе в борьбе с коричневой чумой.

Фото районной газеты «Лоевский край».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter