В Ливии заявили об угрозе проведению выборов из-за раскола во власти

Раскол в исполнительной власти в Ливии и наличие двух правительств будет препятствовать проведению любых выборов. Об этом заявил глава действующего в Сирте правительства национальной стабильности Фатхи Башага. Его слова приводит РИА Новости

Фото: РИА Новости

Башага отметил, что у нет сомнений в том, что это разделение и его продолжение будут препятствовать любому возможному избирательному процессу в стране. При этом он пообещал "усердно работать с национальными и международными сторонами, которые верят в демократию, единство, объединение институтов и восстановление безопасности, чтобы провести честные и прозрачные выборы".

В настоящее время в Ливии фактически существуют два правительства: кабмин на востоке страны, возглавляемый Фатхи Башагой, которого поддерживает парламент, и правительство национального единства (ПНЕ) под руководством Абдель Хамида Дбейбы со штаб-квартирой в Триполи. В июне 2022 года истек установленный ООН по итогам женевских договоренностей срок переходного периода, к концу которого в Ливии должны были появиться избранные президент и парламент. Выборы, намеченные на декабрь 2021 года, отменили из-за отсутствия необходимой конституционной основы, а дата их проведения до сих пор официально не определена.

Спецпредставитель генсека ООН по Ливии Абдулай Батили 11 марта заявил, что дорожная карта для проведения выборов может быть разработана к середине июня. И если будут приняты соответствующие законы, выборы могут состояться в конце 2023 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter