В Литве приостановлен пропуск грузовиков из Калининграда из-за сбоя в информационных системах

Масштабный сбой в работе таможенных информационных систем в Литве послужил причиной остановки более чем на 12 часов пропуска фур, следовавших из Калининградской области РФ через российско-литовскую границу на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Чернышевское». Об этом пишет ТАСС.


Информацию о происшествии сообщил руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

– С 23:00 20 марта до 11:00 21 марта литовская сторона не приняла ни одного грузового транспортного средства, в 11:00 сегодня запустила 4 автомашины от нас. По нашей информации, связано это с масштабным сбоем в работе литовских таможенных информационных систем, – указал Лысков.

Руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова добавила, что за минувшие сутки удалось принять только 28 большегрузов, при том что возможности пункта пропуска позволяют пропускать до 150 автомобилей в одну сторону в сутки. Сейчас в очереди перед многосторонним автомобильным пунктом пропуска (МАПП) «Чернышевское» стоят 140 фур. Еще 25, которые уже прошли оформление калининградскими таможенниками, расположены на нейтральной полосе.

По сведениям Telegram-канала МАПП «Чернышевское», на 13:00 по местному времени (14:00 по минскому) опоздание от зарезервированного в электронной очереди времени пересечения границы оценивается в 338 часов. Ближайшие в очереди машины должны были выехать за пределы области 7 марта.

Напомним, в Калининградской области находятся 4 многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой, 2 из них закрыли из-за пандемии. Потенциал пункта пропуска, находящегося в городе Советске, через открытый в 1907 году мост королевы Луизы ограничен по грузоподъемности машин. Весь поток грузового транспорта приходится на МАПП «Чернышевское». 

Фото из архива РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter