В Лиозно в 14-й раз пройдет областной праздник-конкурс «Песні сунічных бароў»

XIV областной праздник-конкурс самодеятельных поэтов и композиторов «Песні сунічных бароў – 2023», который пройдет в горпоселке Лиозно Витебской области 17 июня, посвящен Году мира и созидания и Дню молодежи.


Праздник многие годы проводился в агрогородке Добромысли и носил статус районного, но благодаря интересу поэтов и композиторов из разных уголков Беларуси и заграничных перерос в областной и стал брендом Лиозненского района.

– Проводим фестиваль раз в два года. В этот раз свое творчество на конкурс представят 100 самодеятельных поэтов, композиторов и коллективов из Витебской области и соседней российской – Смоленской. Литературно-музыкальные мероприятия пройдут в парке отдыха микрорайона «Школьный», –рассказал один из организаторов праздника директор Лиозненской централизованной клубной системы Сергей Пивоварчик.

Там же пройдет праздник драника с презентацией элемента нематериально-культурной ценности «Стравы з таркаванай бульбы – традыцыі прыгатавання і ўжывання», концерт творческих коллективов и учащихся Лиозненской детской школы искусств и награждение победителей конкурса «Песні сунічных бароў».


Подготовили организаторы и ряд других мероприятий на разных площадках райцентра, которые начнутся с митинга на мемориале «Адаменская горка», а затем пройдут музейные чтения, соревнования по футболу, концерт ансамбля танца, музыки и песни «Талака» Витебской областной филармонии. Завершат день праздник ко Дню молодежи, фаер-шоу и дискотека.

Кстати, для любителей селфи в Лиозно есть несколько мест – символов праздника-конкурса «Песні сунічных бароў». На Центральной площади возвышается четырехметровая кованая ажурная «Сунiчная брама», чуть дальше – гитара и раскрытая книга, а возле Дома культуры – скамейка с гитарой. Есть и другие креативные фотозоны. Приезжайте! Лиозно ждет гостей.



alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter