В Лиозно перезахоронят расстрелянных в войну мирных жителей

Траурная церемония на братской могиле в агрогородке Крынки Лиозненского района пройдет завтра. Это уже не первая акция увековечения памяти о погибших защитниках Отечества и мирных жителях, останки которых ежегодно обнаруживают на полях сражений и в местах неизвестных ранее захоронений поисковики.

Иллюстративное фото

Лиозненский район – территория ожесточенных боев, которые проходили здесь во время освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Именно тут девять месяцев стоял фронт, погибли десятки тысяч советских бойцов, а во время оккупации были расстреляны, сожжены и замучены тысячи женщин, детей, стариков.

Председатель Крынковского сельисполкома Людмила Иванова рассказала предысторию нынешней траурной акции:

– В начале нынешнего лета проходили раскопки в пяти километрах от деревни Кучинщина. Это возвышенность между левым берегом Лучесы и старым руслом реки. Поисковую экспедицию проводили бойцы 52-го специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь. Они и обнаружили останки 47 человек…

Среди погибших есть женщины и маленькие дети. Но нет даже намеков на военную одежду, знаки воинского различия или фрагменты оружия. То есть здесь были расстреляны и захоронены именно мирные жители. Специалисты предполагают, что они из близлежащих деревень Кучинщина и Украище. А отсутствие одежды и обуви свидетельствует о том, что сельчан доставили к общей могиле без одежды и, скорее всего, уже мертвыми…

– Была проведена генетическая экспертиза, – отмечает Людмила Иванова. – Но установить имена погибших, а значит и их родственников, не удалось.
 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter