В Лидском районе лабораторно выявлен случай кори

В Лидском районе Гродненской области у 15 человек заподозрена корь. Проводятся лабораторные исследования в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. У одного подтверждено заболевание лабораторно, сообщает главное управление здравоохранения Гродненского облисполкома.

Иллюстративное фото Pixabay

Известно, что «нулевой» пациент приехал в район из соседней области. Шестнадцать случаев – это контакты с зараженным. 

Все пациенты с подозрением на корь госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы, – поясняет источник.

Эпидемиологи выявили все контактные лица и взяли их под медицинское наблюдение. 

Медики советуют при малейшем подозрении на корь незамедлительно обратиться к врачу. Ведь так можно не только быстрее диагностировать заболевание и начать лечение, но и обезопасить коллектив, в котором находился пациент в момент заболевания.

Как пояснила главный врач областной инфекционной больницы Наталья Малышко, самый безопасный и эффективный способ защиты – вакцинация. 

– У тех, кто не болел корью ранее и не был привит от этой болезни, риск заразиться после контакта с больным – практически стопроцентный. По Национальному календарю профилактических прививок вакцинация против кори проводится в год и шесть лет. В областной инфекционной больнице есть возможность определить иммунный статус в отношении кори у взрослого человека. Если коэффициент низкий, то возможно провести вакцинацию, – резюмировали в главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter