В Лиде приступили к установке памятника Гедимину

Трехтонную бронзовую скульптуру сегодня установили на гранитный постамент. Фигура великого князя литовского, которому историки приписывают заслугу основания Лидского замка, размещена у его северной стены. Высота металлической фигуры вместе с постаментом составляет 5,5 метра.


Авторами работы выступили Сергей Оганов и Ольга Нечай, архитектор  Сергей Багласов. Они стали победителями конкурса эскизных проектов, который проходил в феврале прошлого года. В нем приняло участие 28 творческих коллективов. Главный специалист отдела культуры Лидского райисполкома Мария Дуки раскрыла подробности творческой концепции:

 Скульптура носит название «Основатель замка  князь Гедимин». Он представлен сидящим на коне с ниспадающим на постамент плащом. Тем самым авторы хотели подчеркнуть значимость этой исторической личности как государственного деятеля: своим плащом он будто укрывает, защищает замок, город, его жителей. Впереди  оформление постамента. Оно будет лаконичным. У подножия памятника будут закреплены изображение герба рода Гедиминовичей «Колюмны» и табличка всего с одним словом на белорусском языке  Гедымін. Для личности такого уровня этого достаточно.



Все работы по разработке и изготовлению памятника оплатила частная фирма "Белтекс Оптик" и передала его в дар городу. Об этом также будет упоминать табличка на постаменте. Официальное открытие скульптуры запланировано на День города, который пройдет 7 сентября.



Фото Марии Дуки

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter