Крестный ход, молебен, окунания – в Лиде отметили праздник Крещения Господня

Крещение Господне отмечают сегодня, 19 января, православные верующие. В Лиде праздник начался с крестного хода. От кафедрального Свято-Михайловского собора прихожане и духовенство прошли к Лидскому озеру. На берегу был совершен молебен. Дальше с верой в воду окунулись все желающие.

Силу крещенской воды испытали на себе мужчины, женщины и даже дети. Все отметили: заходишь в ледяную воду – холодно, выходишь – жарко. Я и сама несколько раз окуналась в Крещение. Сила крещенской воды действительно велика! Это подтверждают и сибиряки Владимир и Лариса Прохоренко, которые много лет живут в Лиде и всегда приходят на Лидское озеро в праздник Крещение Господне.

– В Сибири с детства окунались, привыкли. Мы православные, поэтому окунаемся с молитвой и верим в целебную силу крещенской воды, – рассказала семейная пара.

Вместе окунаться пришли и многодетные родители Андрей Михневич и Ния Закурдаева. Оказалось, ребята всегда ведут здоровый образ жизни: закаляются, обтираются снегом, ходят в баню. Говорят: это круто! К моржеванию приучают и троих детей.

К слову, на озеро люди спешили не только семьями, но и коллективами!

Для меня окунание в прорубь в Крещение Господне уже стало доброй традицией. Окунаюсь более 15 лет. На Лидском озере впервые. Вместе со мной в крещенской иордани окунулись с коллегами из Лидской ЦРБ. Считаю, что вода в этот день очищает душу и тело. Главное, погружаться в прорубь с верой и молитвой и, конечно же, соблюдать все правила безопасности, – рассказала заместитель главного врача Лидской центральной районной больницы Александр Ванюкевич.

Стоит отметить, что в Лиде к Крещению подготовились на высшем уровне. Берег был плотно устлан соломой, вырезанная в форме креста прорубь украшена елками, кругом много света. Соблюдены были в Лиде и все меры безопасности: дежурили сотрудники РОЧС, спасательной станции, медики скорой помощи и другие. Также были оборудованы для переодевания палатки. Согреться на берегу можно было горячим чаем и солдатской кашей, которую предлагали пограничники. К услугам была и выездная баня, которую предоставил частный предприниматель.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter