В Лиде открыли мемориальные доски на домах, где жили Герои Беларуси Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко

Командир и летчик учебно-боевого авиационного звена учебно-боевой авиационной эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно удостоены звания "Герой Беларуси".


Во время учебно-тренировочного полета под Барановичами 19 мая прошлого года военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130 потерпел крушение. Трагически погиб экипаж - командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й ШАБ майор Андрей Владимирович Ничипорчик и летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й ШАБ лейтенант Никита Борисович Куконенко. Перед гибелью пилотам удалось направить самолёт на пустырь между многоквартирными и частными домами. В результате было повреждено несколько зданий, но никто из людей не пострадал.


Героев помнят. Их чтят и ими гордятся. Мемориальные доски с именами летчиков появились на улицах Заречной и Тухачевского в Лиде.











Фото "Лідская газета".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter