Украинские дроны залетели и взорвались на территории Эстонии, Литвы и Латвии. Виновниками этой ситуации пытаются выставить Беларусь и Россию. Участники проекта «Летучка» на «СБТВ» разобрались в этой скандальной теме.
Обозреватель газеты «СБ. Беларусь сегодня» Людмила Гладкая обратила внимание:
— Латвия и Эстония сначала говорили, что это были российские дроны. Первая их реакция, озвученная без разбирательств и расследований. Потом кто-то сказал, что беспилотники — это белорусская провокация. Позже языки прикусили, потому что стало ясно, что дроны украинские. Но всё равно, кто виноват? Конечно, Россия и Беларусь. Граждане Литвы, Латвии, Эстонии спрашивают, почему их небо настолько не защищено. Куда пошли миллиарды денег, которые тратили на оборону, полигоны, заборы, системы ПВО? Где это всё? Почему какие-то дроны спокойно залетают и взрываются на территории трех стран?

Политический обозреватель телеканала СТВ Григорий Азарёнок заявил:
— Никто не вызовет украинского посла, не устроит истерику. Подумаешь, было и было. Давайте вспомним, как украинская ракета убила двух польских фермеров — отца и сына — в Польше. Криворукие пэвэошники ударили по трактору. И на дом чей-то упало. Кто-то по этому поводу выл? Истерил? А представьте, если бы это была белорусская ракета, наш пэвэошник нанес удар по Польше и там кого-то убило?! А как вообще украинские дроны оказались в Литве? Взгляните на карту. Значит, Вильнюс предоставляет свою территорию для атак на российский Санкт-Петербург. Дроны запускаются с вашей территории. Вы, соответственно, участники войны — Россия может сделать такой вывод. Она же видит, откуда и куда летят беспилотники. А значит, может ударить по вам когда-нибудь. Вот как украинский дрон там оказался? Либо он летел из Украины через Брянщину по нашей границе на Санкт-Петербург и РЭБ нарушил его работу, из-за чего дрон сбился, как это часто бывает, либо вы запускали его со своей территории.
Политический обозреватель телеканала «Первый информационный» Евгений Горин отметил:
— Возникают вопросы: если Литва так возбуждалась от метеозондов, которые залетали в ее пространство, то почему отсутствует жесткая реакция на боевые дроны, которые прилетели из Украины? Что случилось?

Людмила Гладкая подчеркнула:
— Причем упали они на территории стран НАТО. Где пятая статья Устава альянса? Почему вы не защищаете свое население? Где едкие возгласы, экстренные заседания?

Евгений Горин добавил:
— Хорошо, вы считаете, что это правильные, демократические дроны, и разрешаете им летать. Вопрос: где эта хваленая натовская оборона, всякие купола? Граница, оказывается, полностью дырявая, раз туда могут залететь боевые дроны, взорваться и только после этого их обнаружат. То есть, получается, у вас не граница, а решето. А вот эта вот натовская так называемая линия обороны — это всё пшик. Снова Литва стала жертвой собственной русофобии, полагая, что, вступив в некий военно-политический альянс, она будет защищена со всех сторон. А по факту оказалось, что она стала полигоном, на котором сильные мира сего испытывают новые вооружения.
Резюмируя, Людмила Гладкая сказала:
— Сейчас пришло время реальной силы, а не мыльных пузырей. Поэтому нужно объединяться в альянсы мудрым, сильным, независимым государствам, которые стоят на стороне добра. Сейчас время настоящего, а время подделок, мерзостей, подлостей, подковерных игрищ уже уходит. На смену приходит время мудрого, настоящего, сильного, светлого, доброго.
Обозреватель газеты «СБ. Беларусь сегодня» Людмила Гладкая обратила внимание:
— Латвия и Эстония сначала говорили, что это были российские дроны. Первая их реакция, озвученная без разбирательств и расследований. Потом кто-то сказал, что беспилотники — это белорусская провокация. Позже языки прикусили, потому что стало ясно, что дроны украинские. Но всё равно, кто виноват? Конечно, Россия и Беларусь. Граждане Литвы, Латвии, Эстонии спрашивают, почему их небо настолько не защищено. Куда пошли миллиарды денег, которые тратили на оборону, полигоны, заборы, системы ПВО? Где это всё? Почему какие-то дроны спокойно залетают и взрываются на территории трех стран?

Политический обозреватель телеканала СТВ Григорий Азарёнок заявил:
— Никто не вызовет украинского посла, не устроит истерику. Подумаешь, было и было. Давайте вспомним, как украинская ракета убила двух польских фермеров — отца и сына — в Польше. Криворукие пэвэошники ударили по трактору. И на дом чей-то упало. Кто-то по этому поводу выл? Истерил? А представьте, если бы это была белорусская ракета, наш пэвэошник нанес удар по Польше и там кого-то убило?! А как вообще украинские дроны оказались в Литве? Взгляните на карту. Значит, Вильнюс предоставляет свою территорию для атак на российский Санкт-Петербург. Дроны запускаются с вашей территории. Вы, соответственно, участники войны — Россия может сделать такой вывод. Она же видит, откуда и куда летят беспилотники. А значит, может ударить по вам когда-нибудь. Вот как украинский дрон там оказался? Либо он летел из Украины через Брянщину по нашей границе на Санкт-Петербург и РЭБ нарушил его работу, из-за чего дрон сбился, как это часто бывает, либо вы запускали его со своей территории.
Политический обозреватель телеканала «Первый информационный» Евгений Горин отметил:
— Возникают вопросы: если Литва так возбуждалась от метеозондов, которые залетали в ее пространство, то почему отсутствует жесткая реакция на боевые дроны, которые прилетели из Украины? Что случилось?

Людмила Гладкая подчеркнула:
— Причем упали они на территории стран НАТО. Где пятая статья Устава альянса? Почему вы не защищаете свое население? Где едкие возгласы, экстренные заседания?

Евгений Горин добавил:
— Хорошо, вы считаете, что это правильные, демократические дроны, и разрешаете им летать. Вопрос: где эта хваленая натовская оборона, всякие купола? Граница, оказывается, полностью дырявая, раз туда могут залететь боевые дроны, взорваться и только после этого их обнаружат. То есть, получается, у вас не граница, а решето. А вот эта вот натовская так называемая линия обороны — это всё пшик. Снова Литва стала жертвой собственной русофобии, полагая, что, вступив в некий военно-политический альянс, она будет защищена со всех сторон. А по факту оказалось, что она стала полигоном, на котором сильные мира сего испытывают новые вооружения.
Резюмируя, Людмила Гладкая сказала:
— Сейчас пришло время реальной силы, а не мыльных пузырей. Поэтому нужно объединяться в альянсы мудрым, сильным, независимым государствам, которые стоят на стороне добра. Сейчас время настоящего, а время подделок, мерзостей, подлостей, подковерных игрищ уже уходит. На смену приходит время мудрого, настоящего, сильного, светлого, доброго.

