В лесу даже зимой растут “зеленые”

Столбцовщина — лесистый район Беларуси. Леса здесь занимают 43 процента территории, и их площадь, несмотря на все ураганы, не только не уменьшается, а имеет тенденцию к росту. Разумеется, это происходит благодаря стараниям работников местного лесхоза, который вот уже 14 лет возглавляет Казимир Кожушко. ГОЛХУ “Столбцовский опытный лесхоз” не только вырубает, но и садит лес: 2—3 миллиона деревьев ежегодно — сосну, ель, дуб, ясень, липу и даже лиственницу.

Тонкое это дело — лесопользование. Нужно вести его так, чтобы и нынешнему поколению было что взять из леса, и будущему оставить. Именно под таким девизом работает все эти годы Казимир Викентьевич. Коллектив лесхоза использует спелые участки и продает древесину, занимая первое место среди лесхозов области по объему валютной выручки, освободившиеся же — засаживает саженцами из питомника.
Половая доска, отделочная доска, виноградный кол... Коллектив Столбцовского лесхоза одним из первых среди 86 лесхозов Беларуси начал выпускать готовую продукцию. Причем в объемах, превышающих объемы выпуска целого деревообрабатывающего завода, расположенного по соседству. Разумеется, директор этим гордится. Но еще больше он гордится, как мне показалось, своевременной выплатой заработной платы своему коллективу, средний размер которой по итогам 2006 года достиг 630 тысяч рублей.
Стабильность финансового положения — закономерный результат многолетней работы. Много ли найдется в Беларуси лесхозов, в которых за 14 лет не было ни одного случая невыполнения какого-либо из основных показателей? А новый опыт заготовки древесины Столбцовского лесхоза перенимают все лесохозяйства страны. Только в прошлом году здесь побывало около 30 делегаций, желающих лично посмотреть, как управляется с бензопилой специально обученный вальщик леса, использующий передовые методы.
В прошлом году не только каждый отдел, но и каждый инженерно-технический работник лесхоза был обеспечен компьютером с выходом в Интернет, что расширило кругозор сотрудников, повысило их возможности.
В ближайших планах коллектива — целый ряд нововведений, прежде всего стопроцентная переработка древесных отходов. Из них решили изготавливать пилеты и брикеты, которые затем будут продавать населению на топливо. Есть также намерение разнообразить в питомнике виды деревьев, в том числе и декоративных, чтобы увеличить их реализацию. Ну и, конечно, продолжать активные лесовосстановительные работы. Когда-нибудь потомки скажут спасибо.
Вот только не каждый современник доброго слова заслуживает. Никак не удержать людей от вандализма по отношению к малым архитектурным формам! Что ни изготовят лесники — “умельцы” так и норовят все разломать или “приватизировать”...
Тяжело переживают подобное в лесхозе. Заместитель директора по идеологии Иван Костюкевич признается, что за девять лет совместной работы никогда не слышал, чтобы Казимир Викентьевич повысил на кого-то голос. Но если бы директору попался тот, кто утянул из леса целую беседку...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter