В лесопарке Могилева обнаружены семь «расстрельных ям»

Этот лесопарк в микрорайоне Казимировка поисковики Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» и люди, хорошо знающие историю Великой Отечественной войны, называют «расстрельным». В годы оккупации он стал одним из самых жутких мест в городе: здесь, согласно архивным документам и показаниям свидетелей («Заключение ЧГК от 05.10.1944 года), на протяжении двух лет – с октября 1941 года по сентябрь 1943-го – фашисты проводили массовые расстрелы мирных граждан, проживавших в Могилеве и окрестностях. И до сих пор в лесу лежат останки евреев, душевнобольных Печерской психбольницы, подпольщиков, других участников сопротивления нацистскому режиму.

В годы суверенной Беларуси впервые о тайнах, которые хранит лесопарк в Сараканайске (он же  Казимировский лес) широкая общественность узнала от могилевских поисковиков через публикации в нашей газете.

Спустя два года, после выхода в «СБ» первого материала, «виккровцы» совместно с 52-м поисковым батальоном Минобороны (это было в 2011 году) провели здесь полевые поисковые работы, в результате которых извлекли из двух ям останки 58 мирных жителей – женщин, детей, стариков, зверски замученных фашистами.

Во время вчерашней разведки, участие в которой приняли прокурор города Могилева Александр Боровский, помощник прокурора Екатерина Варанчук, председатель клуба «Виккру» Николай Борисенко, заместитель председателя клуба Дмитрий Паклонский, начальник штаба Светлана Борисенко, поисковики Павел Кончиков, Илья Триханов, Сергей Королев, Александр Клемин, Евгений Бацанов, Андрей Швайков, Андрей Туремский, с помощью металлоискателей и поисковых щупов в Казимировском лесу на площади около семи с половиной гектаров было установлено точное расположение еще семи «расстрельных ям».

– Предположительно, в них могут находиться останки до 200 человек, – говорит руководитель «Виккру» Николай Борисенко. – В силу объективных причин не менее 20 ям-впадин остались необследованными. В связи с этим можно предположить, что количество жертв геноцида в этом лесопарке может составить более тысячи человек.

Жертвы геноцида будут впоследствии подняты и перезахоронены. По мнению историков и поисковиков, назрела необходимость придания лесопарку статуса мемориального места массового геноцида советского народа в годы войны.

– С учетом вновь выявленных фактов вместо мемориального камня, установленного в 1990-е годы, надо возвести фундаментальный мемориал в память о жертвах геноцида, – резюмирует руководитель «Виккру», член Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь Николай Борисенко.

kislyak@sb.by

Фото клуба «Виккру».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter