В лесники бы я пошел

В Ушачах лесоводы творчески подошли к экологическому воспитанию школьников

В Ушачах лесоводы творчески подошли к экологическому воспитанию школьников

Не случайно каждый год кто-нибудь из выпускников Ореховской средней школы имени Н. Л. Костюченко Ушачского района поступает на лесохозяйственные специальности: жизнь школьного лесничества здесь наполнена увлекательной практической работой.

Раздолье пышное и благодать

Так поют о своем крае в школьном гимне, который, кстати, называется “Леса Ушатчины”, ученики Ореховской школы. Много лет она является эталонной в районе в плане воспитания экологической культуры. Прилегающая территория даже зимой удивляет оригинальным оформлением: во дворе красуется корабль знаний с парусами, а молодые туи кокетливо прячутся от первых солнечных лучей под разноцветными колпаками. Внутри здания бросается в глаза обилие цветов, интересные зеленые композиции украшают этажи, а кабинет экологии благодаря помощи Ушачского лесхоза похож на небольшой краеведческий музей.

— Все началось в 2001 году с подготовки к республиканскому юниорскому лесному конкурсу “Квітней, мой лес”, — говорит директор школы Инна Сыровченко. — Специалисты Ушачского лесхоза помогли нам оформить кабинет и так увлекли коллектив зеленой темой, что было создано школьное лесничество “Лесовичок”, дети с большим интересом стали осваивать практические навыки ухода за лесом.

За школьным лесничеством закреплено 230 гектаров лесных угодий, разделенных на три мастерских участка, — это производственная база, на которой юные лесоводы ведут полный цикл различных лесохозяйственных работ.
— Девиз нашего лесничества: “Много леса — не руби, мало леса — береги, нету леса — посади!”, и мне больше всего нравится заниматься именно посадкой деревьев, я раньше даже не задумывался, что лес сам по себе не растет, — признается девятиклассник Виталий Демидов, который твердо решил связать свою жизнь с лесным хозяйством. В эти дни он вместе с ребятами защищает дипломную работу, посвященную сбору семян сосны, в республиканской школе актива юных лесоводов.

Увлечь и удержать

Членство в лесничестве — дело добровольное, и специалисты лесхоза делают все для того, чтобы старшеклассникам было интересно.

— В календаре наших практических дел — посадка леса, сбор шишек, подкормка зимующих птиц, изготовление скворечников, заготовка саженцев, учет и ограждение муравейников, заготовка грибов и ягод, — рассказывает учительница Светлана Папко, которая давно руководит работой юных лесоводов. — В этом году юные лесники в школьных мастерских сделали 350 синичников и скворечников, наша постоянная забота — изготовление плакатов на тему охраны леса. Активно участвуем во всех республиканских мероприятиях, в этом году нестандартно провели акцию “Экология в режиме реального времени”: каждый посадил дерево или кустарник возле своего дома. Кроме этого, ребята проложили интересный маршрут экологической тропы и создали свою Красную тетрадь. Также они содержат в порядке лесополосы вдоль трассы от Сорочино до Ореховно, очищают от мусора зоны отдыха, помогают взрослым благоустраивать агрогородок, охотно работают в дендросаду и ведут научно-исследовательскую работу.

— Как известно, кадровый вопрос сегодня стоит перед лесхозами довольно остро, именно поэтому работа в школьных лесничествах может стать первой ступенькой профессиональной подготовки, — считает главный лесничий ГЛХУ “Ушачский лесхоз” Михаил Леля. — В “Лесовичок” приходят ребята, которые с любовью относятся к лесу, к его фауне и флоре, здесь они видят не только романтику, но и трудности практической работы. Четверо наших учеников сейчас получают различные лесохозяйственные специальности, еще двое собираются поступать в этом году, и мы надеемся, что вырастили себе достойную смену.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter