В лесхозах апробировали подсчеты животных с помощью фотоловушек и вот что они сняли

Ведущий инженер по охотхозяйству Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Дмитрий Дикович считает, что в целом учет животных значительно улучшится благодаря более современным методикам. Так, в каждом из лесоохотничьих хозяйств области – по 2–3 фотоловушки. Круглый год они стоят в лесу, чтобы наблюдать и учитывать диких животных. В основном располагают их возле мест подкормки и солонцов. Новый метод учета апробируют почти год, чтобы в перспективе заменить зимний маршрутный – по следам. Последний дает погрешность более 30 процентов.


– Фотоловушки помогают узнать не только количество, но и возраст, и внешние особенности, – разъясняет Дмитрий Дикович. – Мне кажется, особенно он подходит для небольших по площади хозяйств.

В фотоловушки попадаются и рыси, и волки, и лисы, и косули с лосями. Приспособления используют, чтобы узнать, в какое точно время животное приходит на подкормочную площадку. Так некоторые охотники заранее видят фотографии перспективных трофеев. Кстати, фотоловушки фиксируют не только диких животных, но и нелюдей. С их помощью вычислили браконьера, который незаконно добыл лося, и случай не единичен, рассказал специалист.




Фото из архива Витебского ГПЛХО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter