В лесах Беларуси зацветают подснежники – читатели sb.by делятся фотографиями первых весенних цветов

Весна в нынешнем году удивляет неожиданно ранним началом. В Беларусь уже вернулись дикие утки и гуси, а в лесах на согретых солнцем проталинах расцвели подснежники. Читатели портала sb.by выбираются на прогулки в лес и на дачи и делятся атмосферными фото.

Ксения из Любанского района прислала в редакцию весенние фотоприветы:

– В выходные всей семьей отправились на дачу. Подъехали к дому и замерли от красоты. Рядом с участком небольшой лесок, и весь он усеян белоснежными, такими хрупкими и нежными подснежниками. На фоне прошлогодней коричневой листвы маленькие цветочки кажутся драгоценностями – словно чья-то рука нечаянно разорвала жемчужное ожерелье и крупные бусины разлетелись во все стороны, образовав на земле замысловатый, неповторимый узор.

Кстати, несмотря на видимую беззащитность, это изящное растение может выдержать и десятиградусный мороз. А синоптики нам его еще обещают…

Справка sb.by

Подснежник белоснежный (именно он на фото) относится к ядовитым растениям. В то же время все его части содержат вещество галантамин, которое было выделено советскими и болгарскими учеными в середине прошлого века и с успехом применяется в медицине при лечении болезни Альцгеймера.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter