В лес, за… клещом

В марте и апреле клещи покусали 678 белорусов

За последние 10 лет в Беларуси зарегистрировано свыше 5 тысяч случаев болезни Лайма и 648 случаев клещевого энцефалита

В марте и апреле нынешнего года от укусов клещей пострадали 678 человек. Эпидемиологи уверены, что в мае «жертв» паукообразных будет намного больше. Весенний пик нападения клещей на людей и животных продлится до начала июня.

— В связи с затяжной зимой и более поздним сходом снежного покрова клещи позже, чем обычно, начали проявлять свою активность, — говорит Светлана Яшкова, энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – Но уже сейчас они охотятся вовсю. Поэтому тем, кто собирается в лес, на дачу, парковые прогулки ни в коем случае нельзя терять бдительность. Обрабатывайте себя репеллентами, каждые 3—4 часа проводите само- и взаимоосмотры. Дачники в первую очередь должны скосить и сжечь траву на своих участках. Эти меры очень важны, так как среди клещей немало инфицированных опасными заболеваниями – клещевым энцефалитом и болезнью Лайма. Неблагополучными по энцефалиту являются 99 районов республики, а по болезни Лайма — все. Фактором риска заражения энцефалитом и лайм-боррелиозом может стать употребления сырого козьего молока.

При обнаружении присосавшегося клеща следует немедленно удалить его с помощью петли из хлопчатобумажной нити, стерильной иглы или пинцета. Кожу вокруг и над местом присасывания надо обработать любым спиртосодержащим средством, а снятого клеща (желательно в целом виде) сохранить в плотно закрывающемся сосуде для дальнейшего лабораторного анализа. После этого – сразу обратиться в поликлинику по месту жительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter