В лес пойдешь — штраф наживешь

Если кто-то задумал в грядущие выходные вылазку на пикник в лес, лучше пересмотреть свои планы в пользу отдыха на речке
Из-за большого количества пожаров, которые в последнее время возникают на торфяниках и в лесах столичной области, Миноблисполком принял решение, запрещающее не только разводить костры в лесах, но и просто находиться на территории лесных массивов. По данным Минского областного управления МЧС, необходимость такой меры проще всего доказывается цифрами: с начала года в области зафиксировано 186 возгораний на торфяниках и более 30 — в лесах.
Решение о запрете пребывания в лесах касается всех наших сограждан, кроме тех людей, которые охраняют эти территории или занимаются ликвидацией пожаров. Для наглядности запрета шлагбаумы на въезде в леса будут закрыты — вплоть до того момента, пока не будет принято решение это ограничение снять.
— В столичной области находится 40 процентов торфяников и 19 процентов лесов страны — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Клебан. — Основная причина возникновения пожаров в лесу и на торфяниках — неосторожное обращение людей с огнем. Разведенные в неположенных местах и оставленные без присмотра костры, выжигание сухой растительности, незатушенные окурки, спички — все это становится причиной пожаров. Причем количество сообщений о ЧП в лесах и на торфяниках увеличивается именно в выходные дни, когда люди выезжают на отдых.
Пока решение Миноблисполкома не будет отменено, любителям лесного отдыха не мешает помнить о существовании административной ответственности, которая предусмотрена за неповиновение закону. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение можно получить штраф до 25 базовых величин (одна базовая составляет 31 тысячу рублей). Если же ко всему прочему был нанесен ущерб природе, то карательная сумма может увеличиться до 50 базовых. Не исключено также и наказание в виде выплаты компенсации за выжженный лес, торфяник и затрат на их тушение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter