В Лепельском районе во время нерестового запрета задержали браконьера. Журналисты sb.by поучаствовали в рейде

Сроки нерестового запрета на щуку для северной Витебской области – с 9 марта по 23 апреля. В остальных же регионах Беларуси запрет на вылов щуки длится с 1 марта по 15 апреля. Так, в Лепельском районе в субботу, 16 марта, задержали браконьера, выловившего 9 щук в нерестовый запрет. Журналисты sb.by поучаствовали в выслеживании браконьера, которого удалось задержать с поличным.


Начальник Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Денисенок заранее поделился планом: ждать в засаде возможных браконьеров, которых приметили возле водоема накануне, примерно в то же время. Тропинка возле одного из озер оказалась хорошо утоптанной.

– Как правило, весной над водой далеко разносится звук весла или голос, – поясняет, изучая берег, Александр Владимирович. – Мы внимательно слушаем, а также используем в темноте тепловизор, чтобы обнаружить нарушителей. Патрулируем и на лодках.


Мы заметили знакомую инспекторам фигуру издалека. Однако рейдовая группа не спешила раскрываться. Увидев нас слишком рано, браконьер мог воспользоваться форой и скрыться. На данном этапе нужно мыслить стратегически и подготовиться.

На следующий день, в субботу, госинспекторы вновь устроили засаду неподалеку от озера Теменица. Вечером заметили, что туда направился человек в резиновых штанах. Он проверял сеть и мережу. Когда браконьер выходил на берег, витебчанина задержали. Как базу он использовал дом в деревне Двор Суша. В незаконном улове оказалось 9 щук общим весом 5 килограммов. В период запрета вред, причиненный окружающей среде, составил 81 базовую величину, или 3240 рублей. Нелегалу оставалось лишь признать, что виноват. Его сеть длиной 62 метра и мережу изъяли.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter