В Лепеле после капитального ремонта открыли детский дом семейного типа

Второе новоселье после масштабного ремонта справляет детский дом семейного типа по улице Чуйкова в Лепеле. Торжественное открытие состоялось 23 февраля и стало важным событием для района и, конечно, для восьми ребят, которых окружит заботой, теплом и вниманием опытный родитель-воспитатель Наталья Емельянова.


Как рассказала главный специалист отдела по образованию Лепельского райисполкома Наталья Бахарева, капремонт объекта начали в мае прошлого года:

– За все 12 лет с момента ввода детского дома семейного типа это самое существенное его преображение. Можно сказать, что на выходе мы получили новое внутри помещение. Здесь заменено почти все – от полов, окон и дверей до потолков и стен, которые теперь – как с иголочки. Всего в работы вложено около 30 тысяч рублей из районного бюджета, еще более 77 тысяч рублей – это общая спонсорская помощь.


Планируется, что к добротному ремонту внутри дома летом добавится наружный – с благоустройством территории, зеленой зоны, обновлением фасада, забора…

Под свое крыло Наталья Емельянова, которая 18 лет была приемным родителем, возьмет пять ребят, которые раньше находились в местном социально-педагогическом центре для детей, временно оставшихся без попечения родителей. Еще трое детей жили с Натальей Валентиновной и до этого. Самому младшему ребенку, который будет расти в обновленном детском доме семейного типа, – четыре годика, старшему – 14 лет.


По Президентской программе «Дети Беларуси» в Лепельском районе построены три детских дома семейного типа. Сегодня в них живут 22 ребенка, в том числе восемь – в только что открытом после ремонта. Кроме того, в райцентре действует социально-педагогический центр для детей, в котором сейчас находятся семь малышей.

К слову, это не единственное мероприятие с заботой о детстве, которое прошло в Лепеле 23 февраля. Также в этот день здесь открыли пищеблок в детском саду № 1.


Фото предоставлены районной газетой «Лепельскi край»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter