В Лельчицком районе сельчанин хранил дома предметы вооружения и стал фигурантом уголовного дела

Правоохранители предложили 50-летнему жителю деревни Симоничи сдать предметы вооружения, если таковые имеются. Мужчина ответил отказом, мол, нет таковых. Однако от милиционеров не ускользнула некоторая нервозность в поведении сельчанина. Они осмотрели дом, и оказалось, что мужчина нервничал не зря. 


- В спальне под кроватью было найдено гладкоствольное охотничье ружье. Там же лежал и старый чемодан с двумя предметами, похожими на боеприпасы. Их изъяли. Эксперты вынесли заключение, что предметы являются дополнительными детонаторами, которые используются в авиационных средствах поражения, пригодными для производства взрыва, - рассказал официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов. 


Возбуждено уголовное дело за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Санкции статьи предусматривают наказание до семи лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества. В правоохранительном ведомстве напоминают, что при добровольной сдаче вооружения граждане освобождаются от уголовной и административной ответственности, при принудительной возбуждения уголовного дела не избежать. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter