Не забывать о бесценном даре

В ледяной купели

Нынешней зимой у меня был шанс получить благодарность от руководства МЧС за спасение утопающего рыбака. Однако сам я благодарен своему давнему приятелю Михайловичу — хозяину агроусадьбы, который за меня сделал эту непростую и опасную работу. Когда я подошел к озеру, Михайлович и его подопечный осторожными шагами уже подходили к берегу.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Незнакомцу повезло, что день был ясным и мой приятель, приехавший из поселка, где он постоянно живет, в агроусадьбу проверить свои жерлица на щук, увидел, как барахтается в воде и отчаянно пытается вылезти на лед какой-то рыбак. Михайлович, прихватив с собой веревку и шест, поспешил к месту происшествия.

Оба мужчины молча приближались ко мне. В это время кто-то позвонил Михайловичу, и он заторопился. Меня же попросил оказать помощь жертве рискованной рыбалки.

Жертвой этой оказался мужчина предпенсионного, как мне показалось, возраста, средней упитанности и в целом весьма приятной наружности.

— Летом я удачно порыбачил в этих местах, — сказал он, когда мы пришли в дом, — и решил отдохнуть на свежем воздухе, да вот что-то не рассчитал. Хотя вроде бы и лед еще подходящий.

Незнакомец представился Борисом Федоровичем. Я растер его водкой и выдал комплект сухой одежды. От виски Борис Федорович отказался, и я налил ему немного водки. Однако к спиртному мужчина не притронулся.

Неожиданный гость в моей теплой куртке сходил к озеру и подогнал свою машину к воротам моей усадьбы.

Погода, как нередко бывает в этих краях, стала резко меняться. Со стороны луга приближался туман, да и сумерки уже сгущались. В мой прежний приезд на рыбалку погода была такой же, и по дороге домой я едва не угодил в аварию. Чудом удалось избежать беды. Потому и предложил гостю не рисковать. Он, поразмышляв, согласился здесь переночевать.

— Мне торопиться некуда, — сказал Борис Федорович. — Никто меня не ждет.

— Так не бывает, — осторожно заметил я.

— Еще как бывает, — грустно улыбнулся мужчина.

К ужину я разогрел уху и поджарил яичницу. Пригодились и два блинчика с творогом, которыми утром меня угостил сосед Павел. Мы сидели у камина и вели неспешный разговор.

— Вот вы говорите, что вас никто не ждет, — сказал я, обращаясь к гостю. — Но вы ведь еще не старый человек, вполне даже симпатичный. Вокруг немало одиноких женщин…

— Ну вот не повезло, — развел руками Борис Федорович. — Был дважды женат. Одна бывшая живет в Польше, другая — в столице. Есть у нас и общие дети, но мы почти не общаемся. Когда разводились, я оба раза оставлял приобретенные мной квартиры и уходил ни с чем. Хорошо, что от матушки осталась убогая хатка, в которой сейчас и коротаю время.

— Кем же вы работали, раз так щедро квартиры раздавали? — поинтересовался я.

— У меня, как говорится, золотые руки, — ответил гость. — Могу любую иномарку починить, да и навыки жестянщика сохранились. Даже после серьезной аварии автомобиль приведу в божеский вид. Вот и капали денежки немалые… Потом, правда, краник иссяк, когда к водке пристрастился. Какой из пьяницы работник? И женщинам стал не нужен. Так и покатилось. И все же сумел остановиться, когда толковый нарколог попался. Но поезд, как говорится, ушел… Давайте тему сменим, — предложил гость. Я согласился. И Борис Федорович продолжил:

— Почему наши женщины такие доверчивые? Вот моя дочь от первого брака недавно отыскала меня, когда ее прижало… Мать ее уехала в Россию с новым муженьком, а квартиру переписала на Лену. Та стала жить с каким-то молодым человеком, с которым познакомилась в интернете. Он заставил дочь набрать кредитов, а сам смылся. Банк подал в суд. Сами знаете, там не церемонятся. Говорят, что посадить в тюрьму могут. Вот и просит Лена денег. А откуда они у меня? Немного, правда, оставалось от покойной матушки, царствие ей небесное, вот и отдал дочери. «Тойота», что стоит у ваших ворот, тоже не моя. Приятель по старой памяти дал в аренду.

— Таких случаев сегодня немало, — сказал я.

— Вот я и спрашиваю вас, умудренного жизнью человека, откуда у наших женщин такая неразборчивость в выборе мужчин?

— По-разному бывает, — продолжил я. — Время на то, чтобы отыскать свое счастье, построить семью, отпущено короткое. Вот и торопятся. Казалось бы, тот же гражданский брак здесь можно привести в пример, но подгоняет материнский инстинкт. Вот и спешат…

— Позвольте не согласиться с вами, — возразил Борис Федорович. — Нормальный человек должен контролировать свои чувства и тем более поступки. Никто никого не гонит в шею и под дулом автомата в постель не тащит. Скорее, это распущенность нравов. Этакая примета времени. Сами видите, что показывают сегодня по телевизору. Я уже не говорю про интернет.

— Я не собираюсь всерьез дискутировать на эту тему. Тут все случается очень по-разному. Если говорить о той самой излишней доверчивости молодых особ в выборе партнера, то далеко не все так неразборчивы, хотя смотрят те же сериалы. Мне лично наши девчата нравятся. Они стали более открытыми, контактными, что ли. Смотрите, сколько среди них волонтеров! Альфонсы ведь не только на молодых охотятся. Немало и пожилых женщин покупается на их посулы. По-моему, все идет своим путем. По крайней мере, до какой-то критичной в социальном смысле ситуации еще далеко…

Борис Федорович промолчал. Возможно, просто не хотел возражать хозяину усадьбы, критиковать его. Мне же по-человечески стало жалко гостя. Жизнь у мужчины откровенно не удалась, хотя по натуре он наверняка порядочный и добрый человек. Вероятно, не хватило какой-то внутренней пружинки, которая помогла бы стать более сильной личностью. И все же это не оправдывает его беспечное поведение на сегодняшней рыбалке. Жизнь — великое благо, подаренное нам свыше. И я напомнил ему об этом. Возможно, даже убедил в том, что в его зрелые годы жизнь все равно продолжается со всеми ее трудностями и радостями. По тому, как приветливо Борис Федорович улыбнулся этим моим умозаключениям, я понял, что он еще повоюет за свое счастье.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter