В Латвию — без визы.

Когда жители белорусско-латвийского приграничья смогут пересекать границу по упрощенной процедуре?

Наши родственники живут в Даугавпилсе. Раньше планировалось, что жители приграничья смогут ездить друг к другу без виз. Когда такая возможность появится?
Александра ПАРХОМИЧ, Миоры

Как сообщили в МИД Беларуси, выдача разрешений на упрощенное пересечение границы начнется в генеральном консульстве Беларуси в Даугавпилсе и консульстве Латвии в Витебске с 1 февраля будущего года. Таким правом, по предварительным подсчетам, смогут воспользоваться около 250 тысяч человек. К приграничной территории отнесены, например, с белорусской стороны города Браслав, Верхнедвинск, Миоры, поселок Видзы, с латвийской — Даугавпилс, Краслава, Дагда, Зилупе.
Соглашением предусматривается упрощенный (безвизовый) порядок пересечения государственной границы жителями приграничных территорий, постоянно проживающими на этих территориях не менее одного года, независимо от их гражданской принадлежности, при наличии разрешения на местное приграничное движение, выданного компетентным органом другой стороны, и проездного документа (паспорта либо иного документа, предусмотренного законодательством). Разрешение будет выдаваться на срок от 1 до 5 лет. Стоимость сбора за принятие и рассмотрение заявления о выдаче разрешения составит 20 евро. При этом от уплаты сбора на основе взаимности могут освобождаться пенсионеры, инвалиды и дети в возрасте до 18 лет.
Жители приграничных территорий одного государства во время пребывания на территории другого государства обязаны соблюдать местное законодательство. Они не могут выезжать за пределы приграничной территории (это зона до 30 километров от границы), а жители приграничных территорий Латвии во время пребывания в Беларуси обязаны зарегистрироваться в установленном порядке. С даты вступления в силу нового соглашения прекращает свое действие соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики об упрощенном порядке выдачи виз приграничному населению от 27 ноября 2002 года. Визы, выданные в соответствии с прежним соглашением, могут использоваться до окончания указанного в них срока действия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter