Почему люди живущие в одном общежитии платят разные деньги?

В лабиринтах поселкового общежития

Руба — поселок в 15 километрах от Витебска, где расположено предприятие «Доломит»...

Представьте, что вы с соседом живете в одном общежитии. Занимаете одинаковую площадь. Только в месяц за двухкомнатный блок в 36 квадратных метров вы платите раз в 10 больше, нежели ваш сосед. Вы бы возмутились? Видимо, да. Также поступили и четыре семьи из общежития автотранспортного предприятия № 2 в городском поселке Руба (это Железнодорожный район Витебска). Люди пожаловались в облисполком. Проводилась проверка. Хозяйственный суд Витебской области признал, что руководитель АТП–2 не прав, и оштрафовал его. Также он обязан вернуть жильцам 24,5 миллиона рублей, взысканных с них сверх меры за 4 года. Решение оставил в силе Высший Хозяйственный Суд. Казалось бы, конфликт исчерпан. Однако точку в запутанной истории ставить рано...


Руба — поселок в 15 километрах от Витебска, где расположено предприятие «Доломит». АТП–2 создано в 1979–м. Тогда одних автомобилей у него насчитывалось 280 штук! В поселке ему принадлежали два жилых дома, детский сад и общежитие. После развала СССР автобазы на Витебщине закрывались одна за другой. Но АТП–2 пережило смутные времена. Сейчас на нем трудятся 90 человек. Садик, правда, передан в райотдел образования. Дома — витебским коммунальникам. Из «социалки» на балансе осталось лишь четырехэтажное общежитие.


Захожу. У входа стоит тазик с водой — недавно дождь прошел. На полу — прохудившийся линолеум. Балка под потолком в потеках. Понимаю недоумение работницы исправительной колонии № 3 Олеси Семейниковой, позвонившей в корпункт «СБ» и рассказавшей, что за жилье в таких условиях приходилось платить почти 1 миллион 800 тысяч рублей! Это — за двухкомнатный блок. Еще одна жалобщица, учительница СШ № 15 Вера Песоцкая, за комнату в 18 «квадратов» сейчас платит почти 700 тысяч. Хотя ее соседу, водителю АТП–2 Игорю Зарубицкому, блок обходится в 90 тысяч. Ситуация, считает Песоцкая, не совсем понятная:


— Мы с мужем в Рубу попали по распределению. Муж работал в «Беллесавиа», и первоначально именно это предприятие ходатайствовало перед АТП–2, чтобы нам выделили комнату в общежитии. Затем муж уволился и уехал работать в Россию. Договор на жилье мы перезаключили как частные лица. Мне удобно отсюда на работу ходить, дочку трехлетнюю в сад водить. Кроме того, нам нужна прописка, чтобы, в конце концов, свою квартиру построить. Мы бы, возможно, и съехали отсюда. Но идти нам просто некуда.


Почему же люди в одном общежитии платят разные деньги? С этим вопросом я обратился к директору филиала АТП–2 г. п. Руба ОАО «Витебскоблавтотранс» Сергею Ловцу, который изложил свою точку зрения прямо и откровенно:


— Несмотря на то, что ежегодно общежитие приносит нам более 100 миллионов рублей убытка, селить людей из других организаций мы не отказывались. Пока АТП перебивалось с хлеба на воду, проблем не было. Все за общагу копейки платили. Но когда деньги у предприятия завелись и мы стали кухни ремонтировать, крышу латать, естественно, появились дополнительные расходы. Миллионов под 90. Мы их и разбросали на жильцов со стороны пропорционально занимаемой площади.


Их, к слову, из 90 постояльцев более половины. За кого–то предприятия заключили договор на проживание. Кто–то подписывал его лично. Хотя, как выяснилось в хозяйственном суде, платить сверх тарифов, установленных государством, не должны ни живущие в нем работники АПТ, ни кто–либо другой. А затраты собственнику могут компенсировать предприятия, на которых работают сторонние жильцы. Если это предусмотрено договором. Правда здесь возникает масса вопросов. Нужно ли это предприятиям? Новая редакция «Положения об общежитиях», вышедшая в 2013 году, негосударственные компании обязывает это делать. Но пойдет ли на это школа или птицефабрика? Директора АТП тоже понять можно. Он бы и рад спихнуть общежитие городским коммунальникам, но для этого здание, отстоявшее 30 лет без ремонта, в порядок привести надо. Его в любом случае ремонтировать придется. Линолеум на полу на плитку заменить необходимо по новым нормам противопожарной безопасности. «Кто возместит затраты?» — задает логичный вопрос Ловец:


— Я ведь вместо ремонта, который сделал, мог бы каждому работнику АТП премию по миллиону рублей выписать.


Директор утверждает, что административный штраф в полмиллиона рублей и неверно взысканные с жильцов деньги он уже выплатил. Но все равно продолжает брать со сторонних жильцов плату по формуле собственного изобретения:


— Бюджетные дотации на общежитие смешные — 500 тысяч рублей за первый квартал. В «Положении об общежитиях» сказано, что компенсировать затраты можно «за счет иных источников, не запрещенных законодательством». Я же не тащу силой людей со стороны в свое общежитие. Они сами просятся. И договоры добровольно подписывают. Пусть помогают его содержать.


На прощание Сергей Александрович признался, что, возможно, перестанет требовать повышенную плату с тех, кто заключал с ним договор как частное лицо. Хотя не скрывает, что с удовольствием избавился бы от таких сторонних постояльцев. А если опять придется идти в хозяйственный суд, пойдет. Главным образом, для того, чтобы найти, наконец, правильную формулу расчета квартплаты, которая бы позволила уменьшить убытки на содержание «социалки».


Компетентное мнение


Ирина Фролова, судья хозяйственного суда Витебской области:


— «Положение об общежитиях», утвержденное постановлением Совмина, гласит, что размер оплаты за пользование общежитием, а также плата за жилищно–коммунальные услуги в нем установлены законодательством. И не зависят от того, является ли наниматель работником организации, которой принадлежит общежитие, или нет. Требовать с жильцов плату сверх установленных законодательством размеров, а также применять при ее расчете повышающий коэффициент недопустимо. В этом же документе определено, что убытки владельца общежития, связанные с его содержанием, могут компенсироваться за счет «иных источников, не запрещенных законодательством». К сожалению, понятие «иных источников» сегодня не раскрыто. И судебной практики по таким делам в хозяйственном суде Витебской области нет.


Фото автора.

 

Советская Белоруссия №174 (24311). Вторник, 17 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter