В квартирах станет теплее. Столичные дома больше не будут нуждаться в “шубе”

Новый способ утепления панельных зданий, находящихся в аварийном состоянии, будет опробован минскими коммунальными службами. Если раньше для замены просевшего утеплителя использовали так называемые шубы, то теперь температуру поможет поддерживать специальный состав.
— Это средство гораздо более экономичное и удобное в применении, — говорит начальник отдела городского хозяйства Мингорисполкома Сергей Резкий. — Кроме того, с помощью этого состава процесс утепления домов пойдет гораздо быстрее. Метод и материалы разработаны белорусскими специалистами, поэтому и достигнута такая оптимизация затрат и простота использования.
Суть ноу-хау заключается в утеплении самих панелей. В них будут просверливать отверстия и заполнять составом. С косметической точки зрения это тоже выгодно: не нужно будет разрабатывать проекты, красить и штукатурить фасады зданий.
В первую очередь утеплять будут здания, которые включены в график капитального ремонта, а также дома, жители которых жалуются на холод в квартирах. Всего за 10 месяцев этого года коммунальные службы утеплили 350 тысяч квадратных метров жилья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter