В Купаловском театре презентовали почтовый проект, посвященный 50-летнему юбилею ансамбля «Хорошки»

Сегодня, 12 января, в Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоялась церемония официального гашения государственного знака почтовой оплаты Республики Беларусь «50 лет Белорусскому государственному академическому заслуженному хореографическому ансамблю «Хорошки». Подробности корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе республиканского унитарного предприятия «Белпочта».


В церемонии официального гашения приняли участие министр связи и информатизации Константин Шульган, первый заместитель министра культуры Валерий Громада, директор Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» Руслан Абдул.

– Сегодня у нас яркое и особенное мероприятие – презентация почтового проекта «50 лет Белорусскому государственному академическому заслуженному хореографическому ансамблю «Хорошки», – отметил Константин Шульган. – Вы передаете с помощью танца историю страны, ведь очень важно хранить свои традиции и свою самобытность. Отмечу, что в республике выпущено уже около 1500 почтовых проектов: из них примерно 400 посвящены тематике культуры. Все эти проекты издательского центра «Марка» «Белпочты» уникальны – они всегда ценятся у нас и за пределами страны. И этот почтовый проект, несомненно, разойдется в 192 страны мира, и об этом замечательном событии узнают все.


В светлые рождественские праздники принято дарить подарки. От Министерства связи и информатизации, белорусской почты и себя лично Константин Шульган вручил памятный сувенир одному из организаторов ансамбля и художественному руководителю Валентине Гаевой, а также Федору Балабайко, разработчику и участнику хореографической композиции «Пава», которая показана на художественном конверте.

В пресс-службе обратили внимание на то, что почтовый проект состоит из художественного маркированного конверта и специального памятного штемпеля. Художником конверта выступила Татьяна Дольская. Над дизайном работала Светлана Цырулик и группа издательского центра «Марка» РУП «Белпочта».

– Художественный маркированный конверт введен в почтовое обращение ограниченным тиражом 20 тысяч экземпляров, а использовать специальный памятный штемпель можно только один день – 12 января 2024 года, – объяснили на предприятии.


СПРАВОЧНО

Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» – живая легенда белорусов. Коллектив был создан в 1974 году при Белорусской государственной филармонии хореографами Валентиной Гаевой и Николаем Дудченко.

Название ансамбля произошло от названия старинной белорусской деревни в Могилевской области. Там в начале 70-х годов прошлого века был записан танец «Гусарики», который и сейчас сохранился в репертуаре коллектива.

Все эти годы творческая деятельность коллектива способствует сохранению многовековых национальных традиций, пропагандирует и популяризирует белорусское национальное искусство в Беларуси и за рубежом.

Творческое кредо ансамбля – духовная сила отцовских традиций и неисчерпаемая энергия славянского фольклора. Именно поэтому мы уверены, что данный проект станет яркой страницей почтовой летописи страны.


Фото: belpost.by.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter