В Крыму ущерб береговой инфраструктуре региона от шторма оценили в 42 млрд российских рублей

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что общая сумма ущерба, нанесенного штормом береговой инфраструктуре в конце ноября – начале декабря, оценили в сумму от 40 до 42 млрд рублей. Об этом пишет ТАСС.

Фото: РИА Новости

По словам Сергея Аксенова, пострадали все без исключения набережные во всех муниципалитетах, то есть и в Ялте, и в Алуште, и в Керчи, Евпатории, Сакский район целиком, Черноморский район. Все, что было на берегу, смыло, отметил он. Некоторые берегоукрепления разнесены. Предварительная оценка ущерба – 40–42 млрд российских рублей.

Аксенов добавил, что заявки на компенсации по 10 тыс. рублей подали 436 тыс. жителей, около 7,5 тыс. человек уже получили выплаты.

Напомним, 27 ноября на черноморское побережье обрушился циклон с ураганным ветром до 40 м/с. Он привел к массовым затоплениям. Стихия затронула в том числе Республику Крым, где оставила без электроснабжения почти 1,2 млн жителей. Из затопленных жилых домов в первые часы были эвакуированы 445 человек, всего подтопило более 200 домов. Восстановительные работы затрудняла штормовая погода в течение недели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter