За незаконную рыбалку трое браконьеров из Круглянского района заплатят почти 16 тысяч рублей

Несмотря на серьезную ответственность, предусмотренную за незаконную ловлю рыбы, вплоть до уголовной, некоторые рыбаки считают, что их это не коснется, констатирует официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Видимо, именно на это рассчитывали и трое жителей агрогородка Тетерино Круглянского района, когда, вооружившись запрещенными рыболовными снастями, вышли на промысел.

По данным следствия, вечером 9 декабря трое приятелей 36, 34 и 21 года, взяв рыболовные сети, вышли на местную реку Друть.


– Пока двое из них устанавливали запрещенные орудия рыболовства, третий контролировал ситуацию, стоял на стреме. Договорившись вернуться на реку с самого утра 10 декабря, мужчины разошлись по домам, – делится подробностями Татьяна Старосотникова. – Вернувшись, как и было договорено, за уловом, приятели действовали по ранее отработанной схеме: один стоял на шухере, двое других извлекали сети из воды. Мужчины выловили 419 особей рыбы и тут же были задержаны с поличным сотрудниками районной инспекции охраны животного и растительного мира.

У подозреваемых изъяты рыболовные снасти и незаконный улов. Причиненный вред окружающей среде составил 15,8 тысячи рублей.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 281 Уголовного кодекса «Незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере». Решается вопрос о применении к задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу.

Татьяна Старосотникова в очередной раз напомнила, что за незаконную рыбалку санкцией ст. 281 Уголовного кодекса предусмотрено максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом.


Фото: УГКСЭ по Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter