Как в Лепельском районе решают проблему ветхого жилья и почему пустующие дома раскупают приезжие

В круге третьем

В Лепельском районе при наведении порядка на земле стараются максимально учесть интересы собственников пустующих домов

Живописная Лепельщина славится своими озерами, коих здесь более 130. Сюда приезжают отдыхающие со всей страны, некоторые присматривают сезонное жилье, в том числе из реестра пустующего. Территория Бобровского сельсовета в приоритете. По словам председателя сельсовета Тамары Ярыго, в последние годы наметилась неплохая тенденция — горожане покупают заброшенные дома, наводят порядок на приусадебных участках и проводят здесь летний сезон. Особой популярностью пользуются деревни Суша, Заславки, Завадино, Заозерная, Загорцы, где если и появляется домик-другой, то сразу обретает нового хозяина.


— В направлении сушанской зоны леса и поля перемежаются с озерами Липно, Островки, Урода, Теменица, — перечисляет Тамара Ивановна. — Многие из них расположены в заповедных местах. Виды замечательные, есть где развернуться рыбакам. Поэтому и интерес к деревням, расположенным близко к водоемам, большой. Желающих купить здесь домик много, такое жилье не станет балластом — не захочешь жить сам, всегда есть возможность продать по неплохой цене.

Председатель Бобровского сельсовета Тамара Ярыго. 

А в деревне Несино, что в паре километров от агрогородка Боброво, они таковы: тысяч 5 евро за пустующее и около 10 — с ремонтом. Причина банальна — озеро Несино, находящееся в границах деревни, выкупил частник, организовал рыбалку, оборудовал пляж, благоустроил территорию вокруг водоема. А еще проложил асфальт и провел газопровод, к которому могут подключаться все желающие. Теперь некогда вымирающая деревенька получила вторую жизнь. Наследники от родительских усадеб не отказываются, а наоборот — активно восстанавливают.

Нет особых проблем в этом плане и в агрогородке Боброво. Земли после сноса пустующих домов местный филиал «Боброво-Агро» ЗАО «Витебск­агропродукт» пускает в сельхозоборот, а пригодные для жилья выкупают молодые работники, которые едут не только из ближайших деревень, но и районов. Шутка ли: поголовье свиней на четырех свинофермах предприятия — более 18 тысяч, а сельхозугодья — свыше 12 тысяч гектаров. Для таких масштабов нужен и штат соответствующий. А чтобы молодежи было комфортно жить, руководство предприятия приложило руку и к наведению порядка и в самом поселке. Из последних изменений — превращение заброшенной столовой в точку придорожного сервиса. Строительные работы планируют завершить к маю, общая сумма инвестиций — более 200 тысяч рублей.

Реконструкция столовой в агрогородке Боброво.

— Совсем иная ситуация в деревнях Костинка, Демешково, Красное Село, Отоки, — сетует Тамара Ярыго. — Раньше здесь кипела жизнь, было полно детей. Но прошло время, молодежь уехала в город, а географическое положение и удаленность от озер сделали свое дело. 

Тамара Ярыго местная, в сельисполкоме работает более 40 лет, из них 15 — председателем. Помнит времена, когда нынешние ветхие дома, готовящиеся под снос, были ухоженными усадьбами.

— Удивительно, как за считаные месяцы крепкий, добротный, внезапно опустевший дом превращается в рухлядь, — говорит Тамара Ивановна. — Бывает, за родительским домом продолжают ухаживать наследники, приезжают пару раз в год, обкашивают траву, протапливают печки. Но чаще после смерти хозяев они превращаются в «раскиданные гнезда», медленно погибают…

В Бобровском сельсовете за прошлый год снесли шесть ветхих домов, еще примерно 105 домовладений пустуют, ведется работа по установлению и розыску владельцев. По словам Тамары Ярыго, процесс этот сложный. Помогает только то, что она сама глубоко местная и знает всю «подноготную» бывших жителей.

— Чтобы установить права на дом и найти наследников, используем все возможные способы: через знакомых, дальних родственников, пишем письма, звоним. Некоторых находим с помощью нотариальных контор, других через запросы в агентство по госрегистрации и земельному кадастру, третьих и вовсе с помощью милиции. Сложнее, если люди живут за границей или умерли там. Когда же человек выходит на связь и обещает заняться благоустройством, выжидаем какое-то время, контролируем: часто слова остаются без действий. Тогда все по новому кругу — звоним, отправляем предписание о наведении порядка…

Одна из причин недобросовестного поведения наследников — нежелание платить налоги и нести бремя по содержанию этого имущества. Кто-то боится потерять льготы, которые может получить от государства. Так, не оформляют наследство, если стоят на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку при решении вопроса о выдаче льготного кредита такая информация будет учитываться. Бывает, человек сразу говорит: «Дом не нужен. Делайте с ним что хотите». Тогда вариантов немного — продать, выставить на аукцион с понижением начальной цены на 20, 50 и 80 процентов согласно Указу № 357 либо снести. Впрочем, по словам председателя сельисполкома, разные ситуации случаются:

— Помню, в деревне Заозерной один бесхозный дом уже внесли в реестр пустующих. Но прямые наследники из соседнего Губино продали родительскую усадьбу. Новый собственник оформил документы на недвижимость и землю и облагородил территорию. Такие случаи выгодны для сельисполкома и районного бюджета в финансовом плане: ликвидация пустующего и ветхого жилья влетает в копеечку. Чтобы снести дом и навести порядок на участке требуется от 1000 до 1500 рублей.

По словам заместителя председателя Лепельского райисполкома Евгения Яско, в районе без малого 10 900 частных домовладений, из которых более 7139 — на территории 223 сельских населенных пунктов. За время действия Указа № 357 «О пустующих и ветхих домах» обследовано 90 процентов их, выявлено в запущенном состоянии 308, из них 54 бесхозные — нет собственника и наследников. В прошлом году на их снос из областного бюджета выделялось 18 000 рублей. Средства освоены в полном объеме. Из местного бюджета на эти нужды пошло около 2000 рублей.

Заместитель председателя Лепельского райисполкома Евгений Яско.

— Пустующими признаются дома, в которых владельцы не проживали ни одного дня в течение последних трех лет. Судьба их решается в суде. В 2020-м прокуратурой района предъявлено 20 заявлений о признании наследства выморочным, 19 из них удовлетворены, — рассказал Евгений Александрович. — В отношении более 150 домов получены уведомления от собственников о намерении использовать недвижимость и земельный участок.

Практикуется и продажа ветхого жилья по рыночной стоимости. В прошлом году три дома по решению суда изъяты у владельцев и проданы. Например, один, изъятый по причине ненадлежащего за ним ухода, продан по рыночной стоимости 2900 рублей, собственнику возвращена сумма за вычетом расходов. Наследников еще одного строения найти не удалось — он признан бесхозным. Средства от продажи (4000 рублей) поступили в районный бюджет.

КОММЕНТАРИЙ

Виктория ВЕРИНА, заместитель начальника управления — начальник отдела правового обеспечения земельных отношений, геодезии и картографии юридического управления Госкомимущества:

— В конце марта Президент подписал Указ № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», который упрощает продажу пустующего жилья. Для аукциона первоначальная цена формируется на основании рыночной стоимости дома и может последовательно снижаться на 50, 80 процентов вплоть до базовой величины — 29 рублей. На покупателя также ляжет обязанность возместить затраты исполкома, связанные с продажей. Прямая продажа пустующего дома возможна и по рыночной стоимости. По новому документу облисполкомы наделяются правом определять населенные пункты, на территории которых пустующие дома могут быть проданы сразу за одну базовую величину. Кроме того, покупателю по его письменному заявлению может предоставляться рассрочка оплаты на срок до трех лет со дня подписания договора купли-продажи с выплатой равными долями без индексации платежей.

К слову, планируется, что через пару лет, в январе 2023-го, в Беларуси будет создан и начнет работать Единый реестр пустующих домов. В полную базу будут загружать весь перечень пустующего жилья с фото и описаниями. 

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter