В Кричеве суд оштрафовал валютчика на 11,5 тыс. рублей

К штрафу в 500 базовых величин (11500 рублей) приговорил суд Кричевского района 48-летнего жителя райцентра за незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с куплей-продажей иностранной валюты.

649ed3b9d668dc860bea5da4.jpg

Рабочий одного из частных магазинов «подрабатывал» таким образом с июня 2015-го по октябрь 2016-го. Замначальника УБЭП УВД Могилевского облисполкома, подполковник милиции Александр Слонимский поведал:

— Валютчик встречался с гражданами и, не имея на такие операции специального разрешения, менял деньги с целью получить выгоду. Полученный им «доход» составил почти 22 500 рублей.

Эта сумма, а также госпошлина, взысканы в доход государства. Приговор уже вступил в законную силу. Всего за 5 месяцев этого года в Могилевской области возбуждено 3 уголовных дела в отношении подпольных «валютчиков». На 23 из них за незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с куплей-продажей валюты, составлено 23 административных протокола.

Официальный представитель УВД Могилевской области Елена Игнатова напомнила, что к ответу привлекаются не только те граждане, которые продают валюту, но и те, которые воспользовались услугами левых «обменников». Более того, люди, решившие в обход закона обменять деньги по лучшему курсу, могут и вовсе их потерять, попав в лапы мошенников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter