В Кричеве откроется производство цементно-стружечных плит.

Выпуск продукции планируется начать уже в следующем году.

Инвестора, а им выступила одна из австрийских компаний, привлекло то, что новое производство будет размещаться в цехах бывшего мясокомбината. И хотя предстоит выполнить строительно-монтажных работ на немалую сумму — 11 млн евро, все же это уменьшает общие затраты. Вторым немаловажным моментом стала близость поставщика основного сырья — цемента: его будет поставлять “Кричевцементношифер”.

Выпуск продукции планируется начать уже в следующем году. Это будут конструкции, изготовленные из цемента и деревянной стружки по принципу многослойного сэндвича. Они обладают повышенной термоизоляцией, звуконепроницаемостью, позволяют производить быстрый монтаж, что дает возможность не только улучшить комфортность возводимого жилья, но и ускорить строительный процесс.

По утверждению Виталия Бондарика, генерального директора ЗАО “Белзарубежстрой”, — которое выступило заказчиком, генеральным подрядчиком и проектировщиком, а также соинвестором, на новом производстве будет смонтировано новейшее оборудование, которое позволит выпускать продукцию самого высокого качества, конкурентоспособную не только на рынках СНГ, но и в странах ЕС. Потому что технология апробирована, хорошо себя зарекомендовала. И хоть небольшие подобные производства в Беларуси уже есть, цементно-стружечные плиты пока приходится импортировать. С пуском же предприятия в Кричеве необходимость в этом отпадет. Более того, до четверти объема выпускаемых строительных плит планируется отправлять на экспорт.

Немецкая компания Binos взяла обязательство поставить, смонтировать и обкатать на новом предприятии оборудование, способное производить 60 тысяч кубометров плит в год. Такого объема достаточно, чтобы построить 420 тысяч квадратных метров жилья, или примерно 7 тысяч квартир. Эти цифры говорят сами за себя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter