В крестьянско-фермерском хозяйстве «Диана» Шкловского района завершают уборку зерновых

Уборка хлеба – задача общая. Как крупных (и не очень) сельхозорганизаций, так и фермерских хозяйств, вносящих свою лепту общий каравай. Причем, отдельные фермеры не только посильное участие в жатве принимают. Но и достигают новых высот в своей работе. В этом убедился, побывав сегодня в крестьянско-фермерском хозяйстве «Диана», что в Шкловском районе. Основная специализация «Дианы» - выращивание картофеля. Но и зерновыми здесь занимаются. В этом году убирают хлеб на площади в 600 гектаров. И в ближайшие дни, по словам главы фермерского хозяйства Владимира Малиновского эти работы будут завершены. 



Малиновский отвез меня на поле, чтобы, по его словам, показать чудо-колос. Когда увидел «объект», поначалу испытал разочарование – стоит низенькая, чуть не ниже колена, пшеница. И этим надо хвалиться? Но стоило присмотреться, как тут же скептицизм исчез. Колосья огромные, налитые, с большим количеством зерна. Малиновский комментирует увиденное:

- На соседнем поле урожайность вот этой пшеницы составила 95 центнеров с гектара. Здесь, думаю, будет еще выше. За счет чего удается достигнуть такого результата? Благодаря ряду факторов. Во-первых, строгое следование технологии. Плюс к этому, хлеб посеян у нас на месте, где раньше был картофель. За счет этого удалось избежать коварной для зерновых болезни – корневой гнили.

Интересная деталь, в «Диане» работают с зерновыми исключительно белорусской селекции. По словам Владимира Малиновского, если полностью выполнять все технологические требования, с ними можно добиться очень неплохих результатов. Что это не просто слова, можно судить по урожайности, которой добились нынче в «Диане». 

В крестьянско-фермерском хозяйстве рассчитывают в этом году получить и хороший урожай картофеля. Малиновский не исключает, что он составит 35 – 40 тысяч тонн.

Фото Павла Минченко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: