В коссовском Дворце Пусловских проходит бал талантливой молодежи Брестчины

Скользящий пол, высокие потолки, светящиеся мириадами огней люстры, окна, похожие на бойницы… Коссовский Дворец Пусловских, который еще из-за своей необычной архитектуры называют замком, сегодня отдан молодежи. В белом зале проходит новогодний бал для талантливых молодых людей.



На торжество пригласили 50 юношей и девушек. Это лучшие студенты четырех университетов региона, учащиеся областного лицея им. П.М. Машерова, областного кадетского училища и школ области. Среди них – победители олимпиад и конкурсов, спортивных турниров, авторы инновационных проектов.

Ребята репетировали почти два месяца, для всех это очень волнительно. Девушки прибыли на бал в вечерних платьях в пол и с прическами, открывающими линию шеи. Юноши облачены в костюмы.


Звучит музыка, и первый танец – полонез. Потом вальс, лансье, полька, полночная кадриль, бальная игра "Ручеек". Аккомпанирует им оркестр Брестской областной филармонии.

Александра Подсадная – выпускница школы № 1 Ивацевичей, девушка – победитель третьего этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературе:

– Здесь чудесная атмосфера. Старые танцы дают возможность окунуться в позапрошлый век, почувствовать себя дамой высшего общества. Это замечательно, восхитительно, что за счет государства восстанавливается дворец, который наши родители видели руинами. Я уже здесь танцевала, надеюсь, такая возможность представится еще не раз.



С Сашей танцевал Владислав Кашеня – старшеклассник Ивацевичской школы № 4, он лучший в области по информатике:

– Спасибо этому балу, что я познакомился с такой замечательной девушкой, нашел новых друзей.

Илиана Дочева приехала из Бреста, она студентка 3-го курса БрГУ им. А.С. Пушкина. Ее партнер – Иван Деркач, магистрант этого же вуза:

– Моя партнерша Илиана – победительница областного этапа республиканского конкурса «Волонтер года», человек, который всегда придет на помощь. Горжусь, что танцую с ней.


Директор Коссовского дворцово-паркового ансамбля Ирина Семенюк радуется, что дворец стал популярен у молодежи:

– В XVIII–XIX веках были в моде балы, карнавалы, музыкальные вечера. Мы начинаем восстанавливать эти традиции в дворцово-парковом комплексе.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter