Гомельская пенсионерка во время ремонта дома нашла медали царских времен

Гомельская пенсионерка Татьяна Михневич, меняя деревянные полы в пристройке к дому, неожиданно стала обладательницей раритетных медалей царских времен
Гомельская пенсионерка Татьяна Михневич, меняя деревянные полы в пристройке к дому, неожиданно стала обладательницей раритетных медалей царских времен.


На ее ладони ополченский крест "За веру, царя и Отечество" с вензелем Николая II, медная медаль за участие в Русско-японской войне 1905 года и медаль в честь Бородинского сражения. Татьяна Васильевна, в недавнем прошлом преподаватель информатики, признается:

- Поначалу мы с мужем не придали большого значения находке. Хотя, конечно, любопытно было что и как. Детвора же стала искать информацию в интернете... Но когда пришел ответ из Гомельского областного управления КГБ, куда обратились с запросом, вот тогда действительно узнали много интересного.

 Дом, в котором живут супруги Михневич, расположен в старинном районе города. Раньше он принадлежал двоюродной бабушке Татьяны Васильевны - Меланье Кабаевой. А та рассказывала о своем муже - унтер-офицере царской армии Александре Кабаеве, выходце из зажиточной старообрядческой семьи. Все награды, как теперь выяснилось, принадлежали ему. Собеседница добавляет:

- В 1902 году дед был призван на службу в армию и прошел все военные кампании того времени. А вот после революции его судьба сложилась трагически. Деда раскулачили. Отправили в ссылку в Красноярский край. В 1997 году он был реабилитирован.

В областном музее военной славы к таким редким историям относятся с явным интересом. Его директор Павел Жданович не скрывает:

- У нас довольно скромно представлено начало XX века. Поэтому, когда случаются такие находки, связанные с конкретными людьми и биографиями, это по-настоящему ценно для истории региона.

dralukk73@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter