О чем говорили на заседании по социально-экономическому развитию Минска

В копилку столицы

О том, как развивается столица, как обстоят дела в экономике города, насколько слаженно работают предприятия и обеспечивается ли выполнение основных экономических показателей, во вторник говорили в Мингорисполкоме, где прошло заседание по социально‑экономическому развитию Минска. Подобное мероприятие — вполне традиционное. Повод сверить часы, наметить перспективы. Впрочем, и обсудить было что. Говорили о занятости, своевременной оплате труда, освоении денежных средств. А кроме того — о показателях. Председатель Совета Республики, уполномоченный ­Президента по городу Минску Наталья Кочанова обратила внимание присутствующих на важность выполнения двух — валового регионального продукта и инвестиций.

Помощник ­Президента Республики Беларусь — инспектор по Минску Александр Барсуков и уполномоченный ­Президента по Минску Наталья Кочанова.
— У Минска сегодня большой потенциал — трудовые ресурсы, средства, и нет никаких предпосылок, чтобы какие‑либо показатели и задания не выполнялись. Надо всем работать слаженно на результат, в том числе и руководителям предприятий. Не важно, какой формы собственности — республиканской или коммунальной. Какая разница? Это все идет в копилку города Минска.
Тезисы ­Президента вы должны знать наизусть — какая сейчас ситуация в стране, в мире. Было сказано: не хотите воевать — каждый должен делать на своем рабочем месте все возможное, чтобы работать эффективно, — отметила она.

Как решать вопросы? Совместно. Скоординировав усилия. Все условия для этого есть. Неспроста на заседание среди прочих были приглашены представители министерств, госорганов, организаций. Председатель Мингор­исполкома Владимир Кухарев тем временем делает акцент на экспортной составляющей и вопросах импортозамещения:

— Спрос на наши товары большой: как в странах СНГ — среди наших близлежащих соседей, так и в государствах Средней и Малой Азии. Переговоры с руководителями регионов проходят буквально ежедневно. К сожалению, мы сегодня еще в недостаточной степени активно работаем на этих рынках, есть громадный резерв. Надо просто мобилизоваться, скоординировать усилия и обеспечить работу в этом направлении. Сейчас в стране создана хорошая промышленная база, которая позволяет обеспечить в полном объеме выпуск импортозамещающих товаров. И на это мы тоже должны обратить самое серьезное внимание.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Лазаревич, заместитель председателя Мингорисполкома:

— Минск за 9 месяцев сработал стабильно. Мы видим хорошую тенденцию роста рентабельности наших предприятий — 8 процентов. Видим рост заработной платы, понимаем, что по итогам года у нас будут неплохие результаты в части своевременных налоговых поступлений в бюджет Минска. Для жителей города самое главное, что мы будем их поддерживать, как и поддерживали, обеспечивая в том числе и социальную направленность.


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter