В Копенгагене закроют улицу, на которой свободно торгуют наркотиками

Улицу Пушер-стрит (на жаргоне слово «пушер» – мелкий наркоторговец), расположенную в районе Христиания в датском Копенгагене, где давно ведется открытая торговля наркотиками, в 2024 году закроют. Об этом пишет ТАСС.


Заявление о закрытии улицы в эфире телеканала TV2 Kosmopol озвучил министр юстиции Дании Петер Хуммельгор.

– Не смею обещать сегодня какую-то дату, но в ближайшие полгода мы увидим, как этот план вступит в полную силу. Это означает, что в этом году Пушер-стрит закроют, – подчеркивает он.

Также он добавил, что это должно произойти во взаимодействии с муниципалитетом Копенгагена и самими жителями Христиании, которые прежде обращались с требованием закрыть Пушер-стрит навсегда.

Самоуправление Вольного города Христиания (центральный район Копенгагена, имеющий статус самоуправляемой коммуны) в августе 2023 года обратилось к властям с требованием закрыть улицу, где ведется торговля наркотиками. Решение было принято на всеобщем собрании жителей Христиании на фоне случившейся на улице стрельбы, во время которой был застрелен один человек и четверо получили ранения. Самоуправление Христиании обратило внимание, что оно не располагает полномочиями для закрытия улицы, а окончательное решение должны принимать власти города. Напомним, местные жители до этого самостоятельно перекрывали Пушер-стрит в «надежде освободить это место от тирании преступных группировок»: в датской полиции отметили, что в последнее время те вели себя здесь все более вызывающе и жестко, а для борьбы с ними требовались значительные ресурсы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter