Работать за неофициальную зарплату сегодня готовы не многие. Но как полностью свести на нет серые расчеты?

В конверте не предлагать

Трудовые отношения должны оформляться только в письменном виде. Об этом знает каждый. Однако порой и наниматели, и их работники игнорируют нормы законодательства. Это создает нередко опасные коллизии. Другая часть проблемы — в государственную казну не идут соответствующие отчисления. На недопустимость уклонения от уплаты налогов недавно указал Президент, потребовав наведения порядка в этой сфере. Причем это не нечто новое. Фискальное законодательство в западных рыночных странах возведено в ранг либерального культа. Попробуй утаи хоть цент — снисхождения от суда не будет. И это справедливо. Налоги идут в том числе и на решение социальных вопросов.


Шабашники на точке

В конце прошлого года мне понадобилось вырыть траншею для прокладки труб на своем участке. Как известно, чуть ли не в каждом городе есть пятачки, на которых по утрам собираются шабашники. Не исключение и Могилев. Отправилась на этот нелегальный рынок. Поденные работники тут ведут порой горячие споры с подъезжающими частниками.

Помощник, с которым я «сторговалась», с виду непьющий и с мягким нравом, представился Василием. На мое предложение составить договор бытового подряда ответил отказом. Дескать, о пенсии ему думать рано. «Зачем пачкать бумагу?» — нехотя бросил он. По дороге рассказал, что берется за самые примитивные работы — что-то перенести, погрузить-разгрузить, выкопать яму. Но среди его коллег попадаются и более квалифицированные кадры — те же отделочники. Некоторые уже получают пенсию по возрасту или инвалидности, поэтому считают, что могут работать без договора или контракта, а кто-то предпочитает сам устанавливать собственный график и не связывать себя никакими официальными обязательствами. Одни приходят на импровизированную «биржу труда» ежедневно, другие — от случая к случаю. Так и живут.

К главному правовому инспектору труда Могилевского областного объединения профсоюзов Инне Чеботаревской с просьбой о содействии пришел могилевчанин Игорь Потапов. Он утверждал, что на протяжении некоторого времени работал без оформления заместителем директора по снабжению на одном из частных предприятий, расположенном в Ленинском районе облцентра, однако с ним не рассчитались.

Инна Чеботаревская рассказала:

— В профсоюзе мужчина не состоял. Я помогла ему составить исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании выплат, причитающихся при увольнении. Ведь для того чтобы установить, что он действительно работал, требуется опросить свидетелей, изучить ряд документов.

Суд истец проиграл, так как закончился срок обращения. При этом удивляет другое: как люди вообще соглашаются работать на таких условиях?

Другой могилевчанин недавно купил просторную квартиру, за которую не рассчитался полностью. Продавец согласился подождать с окончательной оплатой в течение года. Чтобы быстрее погасить долг, парень устроился по совместительству без оформления на частное предприятие за очень приличные деньги. Но прошло полгода, ему ничего не выплатили, хотя и не отрицают, что должны достаточно крупную сумму. А он по-прежнему наивно верит, что все образуется, у руководителей заговорит совесть.

Конечно, такие факты, как правило, свидетельствуют о недобросовестности нанимателей, но не всегда.
Человек, работающий без оформления, не сможет заработать достойной пенсии, ему не оплатят лист нетрудоспособности, не возместят командировочные расходы. Кроме того, если вообще не заплатят за работу, доказать свою правоту будет очень сложно — потребуются свидетели, которые, возможно, не захотят портить отношений с нанимателем.

Должна быть обоюдная ответственность

Индивидуальный предприниматель Александр Лазарев рассказывает:

— В свое время мне приходилось заниматься изготовлением мебели, ремонтом техники. Очень часто люди, с которыми мне хотелось бы заключить договор, не соглашались. Они не желали соблюдать внутренний распорядок. Оставляли за собой право, если подвернется что-то более выгодное, в любой день без предупреждения перейти к конкурентам. Некоторые боятся как огня взаимных обязательств, предпочитают работать по схеме: сначала сделаем — потом разберемся. Часто ни работник не знает, сколько ему заплатят, ни наниматель, во сколько исполнитель оценит свои услуги. Но, самое интересное, в случае конфликта такие спецы бегут жаловаться во все инстанции, что именно по вине бизнесмена с ними не заключен договор, и закон обычно на их стороне. Именно из-за этого я вообще отказался от пришлых кадров, сейчас занимаюсь другим видом деятельности в одиночку.

Александр Лазарев, как и многие другие деловые люди, считает, что за работу без договора, неуплату подоходного налога должен (как это было когда-то) отвечать и сам наемный работник. Тогда и порядка будет больше.

Проректор по научной работе Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова профессор Наталья Маковская занимается исследованиями рынка труда и трудовых сфер на предприятиях нашей страны. Вот что она говорит:

 — Явление это существует во всем мире, при этом в нашей стране давно перестало иметь такие масштабы, как, к примеру, в 1990-е годы. Бывают ситуации, когда часть зарплаты наниматель платит официально, а остальное — в конвертах. Таким образом владельцы предприятий и индивидуальные предприниматели стараются минимизировать производственные, зарплатные издержки — отчисления в ФСЗН и подоходный налог, они достаточно высоки, с учетом оплаты услуг банков приближаются к 50 %. И в этой ситуации многие считают, что при таких издержках им невыгодно повышать зарплаты. Во многом здесь сказывается юридическая, экономическая безграмотность нанимателей. Ведь нужно искать более гибкие формы оплаты труда — законодательство позволяет. Можно, например, формировать не зарплаты, а доходы работников, состоящие из нескольких частей. К примеру, акционировать предприятия и определенный процент дохода выплачивать персоналу как доход от акций. В этом случае в стране заработает фондовый рынок, а работники будут уплачивать часть подоходного налога самостоятельно, а не за счет фонда оплаты труда нанимателей. Все будет законно и прозрачно, к тому же выгодно всем.

Фото  pixabay.com

В особо крупном размере

Бобруйское частное предприятие по оказанию услуг в сфере рекламы наряду с официальной зарплатой выплачивало сотрудникам зарплату в конвертах. Руководителя компании вывели на чистую воду сотрудники управления департамента финансовых расследований по Могилевской области. Проверяющие установили, что с июня 2016-го по сентябрь 2020 года фирма выплатила более чем ста работникам зарплату в конвертах на общую сумму свыше миллиона рублей, недоплатив в бюджет около 135 тысяч рублей подоходного налога. За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело. На следующий день после начала проверки он скрылся за границей.

КСТАТИ

По данным заместителя начальника отдела департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси Юрия Кардымона, отдельной статистики по количеству нанимателей, привлеченных к ответу за зарплаты в конвертах, в стране не ведется. Чаще всего сотрудники финансовой милиции выявляют такие факты в ходе своей деятельности либо в случае конфликта с нанимателем жалуются обиженные работники. Иногда пытаются отстоять свои права те, кто начинает оформлять пенсию и оказывается, что не хватает стажа.

ДОСЛОВНО

Светлана Колодистая, заместитель начальника управления департамента финансовых расследований по Могилевской области:

— Выплата сотрудникам заработной платы в конвертах осуществляется работодателями без удержания с нее и перечисления в бюджет сумм подоходного налога. А за уклонение от уплаты налога может наступить уголовная либо административная ответственность. Так, если сумма сокрытого подоходного налога превышает две тысячи базовых величин, то виновное должностное лицо работодателя может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 243 Уголовного кодекса вплоть до лишения свободы на срок до семи лет со штрафом. В ином случае наказание осуществляется по статье 13.7 Кодекса об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наложение штрафа на работодателя в размере 40 % от неуплаченной в бюджет суммы налога.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter