Участники чемпионата мира по биатлону подвели первые итоги соревнований

В Контиолахти стреляют эмоциями

Два дня отдыха на чемпионате мира по биатлону пролетели, как пули над стрельбищем
Два дня отдыха на чемпионате мира по биатлону пролетели, как пули над стрельбищем. Вчера вечером женщины вышли на старт самого тяжелого вида программы — индивидуальной гонки. Сегодня вслед за ними на дистанцию отправятся мужчины. Впрочем, и два выходных в Финляндии не прошли бесследно. Участники соревнований подводили первые итоги чемпионата мира, делились впечатлениями и прислушаться к их разговорам было интересно.

11025184_333852176814347_5378629930428857055_n.jpg

Свежеиспеченная двукратная чемпионка мира Мари Дорен–Абер без устали рассказывала, как она еще совсем недавно бегала по трассе беременная с огромным животом, а после — с новорожденным ребенком: «Это было очень трудно. Но, наверное, эта напряженная работа мне и помогла стать чемпионкой. Сейчас я нахожусь в лучшей форме за всю карьеру и знаю, что возможно все». Во вчерашней индивидуальной гонке Мари «позволила» подняться на верхнюю ступень пьедестала кому–нибудь еще, решив отдохнуть, насладиться моментом и посвятить время приехавшей в Финляндию вместе с ней семье. А вот в масс–старте обещала попытаться сделать хет–трик.

Впрочем, до семейной идиллии и радости чемпионки по поводу завоеванных наград биатлонной общественности дела было немного. Куда более жаркую дискуссию вызвало падение Екатерины Шумиловой на последнем круге гонки преследования. Ведь россиянка мало того что упустила медаль, шансы на которые у наших восточных соседей пока явно не соответствуют амбициям, так еще едва не сбила польку Веронику Новаковску–Земняк, с которой столкнулась и на Олимпиаде. Масла в огонь подлил тренер сборной Польши Адам Колоджейчик, заявивший, что «когда бежит Шумилова, всегда ждешь чего–то подобного». Россияне в долгу не остались, и скандал вышел знатный. Шумилова обещала ответить результатом, заметив, что «умудрялась даже проезжать на обычных лыжах трассу для слалома». И за всеми этими спорами совсем незаметными оказались эмоции главной героини финской постановки. После финиша спринта на постоянно извинявшуюся перед всеми Кайсу Мякяряйнен было жалко смотреть, а накануне она призналась, что в тот вечер очень долго плакала дома. Преследование, где она была быстрее всех, также не добавило финке хорошего настроения, и шансов все–таки порадовать своих болельщиков на нынешнем чемпионате у Мякяряйнен осталось не так и много. Вчера она сделала все возможное, чтобы принести на финскую улицу праздник. Из личных гонок теперь остался лишь масс–старт.

У мужчин тем для обсуждения было меньше. Точнее — две. И обе — предсказуемые. Канадец Натан Смит, впервые в карьере поднявшийся на пьедестал и сразу на чемпионате мира, и Тарьей Бо, в первых гонках умудрившийся оставить незакрытой лишь одну мишень из 40. И это при том, что невероятный подъем перед стрельбищем, получивший в кругах спортсменов название «Стена», практически всем участникам гонок стоил скачущего вместе с пульсом прицела и штрафных кругов. Три выстраданные бронзовые медали норвежца выглядели столь невероятными, что даже его знаменитый товарищ по команде Оле–Эйнар Бьорндален был вынужден признать: «Тарьей сегодня — лучший стрелок во всем биатлоне». Сам же Бо просто наслаждался тремя выпавшими мужской части участников чемпионата выходными: «Наверное, теперь мне должны поставить бронзовую статую в Норвегии? Нет? Но я ведь действительно близок к тому, чтобы превратить свой самый ужасный сезон в один из лучших. Но на такое превращение уходит очень много сил. Я выжал всего себя, чтобы завоевать эти медали, и даже не знаю, как бы выступал, если бы не эти выходные».

В сегодняшней индивидуальной гонке, к слову, стрельба также станет во многом определяющим вид итогового протокола фактором. Ставку на точность рекомендует сделать и местами превратившаяся в кашу трасса. А в таких условиях даже Натан Смит на пьедестале отнюдь не будет выглядеть экзотикой.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 47 (24677). Четверг, 12 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter