В контакте

С завтрашнего дня в кассах Могилевского областного драмтеатра начнут продавать билеты на молодежный театральный форум «М@rt. контакт–2011»...

С завтрашнего дня в кассах Могилевского областного драмтеатра начнут продавать билеты на молодежный театральный форум «М@rt. контакт–2011», который пройдет с 21 по 27 марта. Фестиваль хоть и не юбилейный по счету, но, как вчера рассказал на пресс–конференции директор Могилевского областного драмтеатра Андрей Новиков, все же будет особенным. В этом году посетить его изъявили желание не только самые лучшие театры, но и лучшие режиссеры. В Могилев прибудет заслуженный деятель искусств России Григорий Козлов — худрук питерского театра «Мастерская», а также актер и режиссер Николай Коляда. Они будут не просто зрителями и критиками, но и дадут мастер–классы на тему, каково сегодня существовать в сценическом пространстве и вообще быть режиссером. Мастер–класс проведет также запомнившийся и полюбившийся могилевчанам по прошлым форумам минчанин Евгений Корняг, который за неделю до фестиваля попробует создать эскиз к спектаклю по мотивам сказок братьев Гримм.


Всего же будет представлено 15 постановок 8 театров мира. Все они, кроме Могилевского областного и Купаловского театров, — новички на форуме.


— В этом году заявок поступило много, так что выбирали самые лучшие театры, еще не выступавшие на нашей сцене, — подчеркнул Андрей Новиков. — Санкт–Петербургский театр «Мастерская» создан в прошлом году и с ходу был признан «театром года». «Коляда–театр» — один из самых успешных в России, с гастролями объездил всю Европу. Думаю, понравится зрителям и постановка замечательного театра Credo из Софии.


В этом году в Могилев приедут актеры из Новгорода, Челябинска, Варшавы, Вильнюса, Берлина, Москвы, Риги и Херсона. А проходить фестивальные мероприятия будут не только в здании драмтеатра, но и в открывшемся после реконструкции Могилевском областном театре кукол и новом концертном зале «Могилев».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter