В Могилеве представители власти и молодежь обсудили ключевые моменты ВНС

В конструктивном русле

Открытый диалог «Единство. Развитие. Независимость», который стал частью одноименного областного молодежного форума, собрал в Могилеве около 70 участников. Госуправленцы обсудили ключевые аспекты VI Всебелорусского народного собрания с самыми активными представителями молодого поколения региона.


Помощник Президента — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк в своем выступлении отметил, что уже не первый раз принимал участие в народном вече. Раньше ему довелось быть делегатом от Брестской области, а в этот раз отправился на Собрание в качестве приглашенного.

— Когда мне предложили выступить перед молодежной аудиторией, сразу согласился: хочу поделиться впечатлениями и тем драйвом, который я получил от атмосферы на форуме, от выступающих и их докладов, — сказал Леонид Алексеевич. — Все они, от Президента до простого тракториста-механизатора, нашли правильные и нужные слова, говорили от души, по-честному, оголили много проблем.



По мнению Мартынюка, Собрание, призванное принести пользу всему белорусскому народу, получилось результативным, затронув большой спектр вопросов. Например, повальную приватизацию, которую Беларуси хотят навязать извне:

— Мы сейчас единственная страна на постсоветском пространстве, которая не допустила этого. Процесс идет, но нужными темпами и в правильном направлении, что позволяет не допустить нарушений, в том числе коррупционного характера. И молодежь в силах ускорить эти процессы в будущем. Также идет ликвидация слабых предприятий, но идет мягко и деликатно. Наша экономика социально ориентированная, и мы не можем зараз выбросить на улицы тысячи человек. За этими рабочими местами стоят судьбы и жизни людей.

Молодежь тоже не отсиживалась молча. Ребят интересовало конституционное строительство, возможная реформа избирательной системы, происходящие в Беларуси политические процессы.

— Диалог действительно получился открытым, — подытожил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. — Молодые люди высказывают реальные предложения, которые позволят всем нам вернуть спокойствие в страну, дальше развиваться при условии консолидации и совместного обсуждения тех или иных вопросов.

Считаю, нужно настойчивее привлекать молодежь к диалогу. Ведь это совсем другое поколение, сформированное в суверенном государстве, прошедшее более гладкий путь становления. Главное, что я не услышал от них агрессии, выпадов или каких-то упреков. Это было заинтересованное и неангажированное участие в решении насущных проблем.


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter