В команде единомышленников.

У Гродненщины есть хороший фундамент для старта в новом году.

В этом убежден губернатор Семен Шапиро, встретившийся с журналистами на традиционной предновогодней пресс-конференции. “В условиях мирового финансового кризиса, который затронул и нашу страну, мы решили главную задачу — не допустили остановки предприятий, тем самым не позволили кризису переброситься на экономику”, — сказал председатель Гродненского облисполкома.

Он привел конкретные цифры и факты. Большинство предприятий региона в уходящем году сработало с прибылью, уровень рентабельности составил 8—9 процентов, в числе убыточных насчитывается порядка трех процентов предприятий, и это меньше, чем в каком-либо другом регионе страны. По валовому региональному продукту Гродненщина выходит на показатель 105, 8 процента.
По мнению Семена Шапиро, это хорошая база для нового витка в развитии области. К тому же, являясь аграрным регионом, Гродненщина сохранила первенство по всем видам производства сельхозпродукции. Несмотря на сложный год, области удалось получить самый высокий урожай зерновых в стране. Вернул регион и первенство по надоям на одну фуражную корову.
А планы на будущий год, не скрывает губернатор, амбициозны и, по его мнению, вполне реальны. При утверждении бюджета на будущий год область в числе приоритетных определила социальную сферу. В развитии областного центра есть намерения реализовать идею сохранения исторического центра Гродно как уникального наследия, что сделает его еще более привлекательным для туристов.
В связи с этим планируется завершить в будущем году начатый процесс отселения жителей города из ветхого жилья в новые квартиры. В планах приведение в порядок практически всех объектов культуры в областном центре — от ДК текстильщиков до театра кукол. По мнению губернатора, в области, давшей стране олимпийских чемпионов, нужно возводить и новые спортивные объекты, и на эти цели будут выделяться значительные бюджетные средства.
Поэтапно будут вкладываться деньги и в благоустройство, развитие районных центров. В следующем году, заметил губернатор, при значимой финансовой поддержке из областного бюджета перемены придут в Новогрудок.
Приоритетным направлением для региона остается привлечение инвестиций, в том числе прямых иностранных, строительство важнейших не только для области, но и для республики энергетических объектов, таких как Гродненская ГЭС, Островецкая АЭС. Уже в первом квартале нового года ожидается ввод в строй объекта, к которому приковано внимание страны, — цементного завода ОАО “Красносельскстройматериалы”.
Кардиологический диспансер, детская областная больница, центр переливания крови, строительство объездной дороги в Гродно, масштабная реконструкция зоопарка — это социальные объекты только в областном центре, которые по праву можно назвать достижением уходящего года. Но самым главным достижением Семен Шапиро назвал сформированную крепкую команду управленцев, с которой можно смело стартовать в новый год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter