19-летняя Валерия Жукова устроилась на БМЗ, пойдя по стопам отца

В команде единомышленников

Белорусский металлургический завод обеспечивает работой каждого седьмого жителя Жлобина — штат предприятия превышает 11 тысяч человек. Молодежи здесь всегда рады: сталевары передают опыт новой смене, которая по большей части вливается в работу после окончания местного металлургического колледжа. Полгода назад первую запись в трудовой книжке получила Валерия Жукова — ее приняли на промышленный гигант лаборантом.

Валерия Жукова.

 Гены «технаря»

На заводе несколько лабораторий, отправляемся в ту, что проводит физико‑механические испытания продукции сортопрокатного цеха № 1. Начальник лаборатории Тамара Козлова знакомит с коллективом, 40 процентов здесь молодежь:

— У нас работает 37 человек, Валерия — самая юная. Ребята часто проходят практику на предприятии, а потом распределяются к нам. «Своих» берем охотно: уже хорошо знакомы с будущими коллегами, а те — со своими обязанностями.  
Особенно много выпускников начали получать первое рабочее место в нашей лаборатории в последние пару лет. И мы этому очень рады: молодые специалисты приходят с современными знаниями, юношеской энергией — для любого коллектива это важно.
Валерии выбор профессии дался легко — ее отец работал на БМЗ в прокатном цехе.

— Мне с детства было интересно, как производится катанка, арматура. Похоже, гены «технаря» от папы. Мама тянула в свою сферу — торговлю, но я хотела на завод. Сейчас провожу испытания изделий на ударный изгиб, — рассказывая, девушка производит расчеты и вносит их в базу данных на лабораторном оборудовании с компьютерным управлением.


Наибольший удельный вес среди всех испытаний, а их в месяц проводится более 30 тысяч, занимает проверка арматурного проката на растяжение и изгиб, объясняет Тамара Козлова:

— Также определяем геометрические параметры арматуры и катанки, проводим испытания на осадку, прокаливаемость. За последние пять лет лабораторное оборудование обновили на треть. Одно из недавних приобретений — испытательная машина с тремя рабочими зонами. Совершенствуется технология производства арматурного и сортового проката, расширяется ассортимент изделий, растут требования к их характеристикам, поэтому исследования этой продукции должны проходить на высоком уровне.

До нового исследования десять минут — это время Валерия уделяет нам:

— Поступить в Жлобинский государственный металлургический колледж престижно — конкурс несколько человек на место. Я не волновалась: у меня был высокий балл школьного аттестата. Отучилась четыре года, получила среднее специальное образование и уже в 18 пришла на завод. Хотелось как можно быстрее самостоятельно себя обеспечивать. Когда получила первую зарплату, была такая гордость!

— Эйфория еще не прошла? — интересуюсь.

— Что вы! С каждым днем работать все интереснее, мне доверяют проведение более сложных испытаний. Часть расчетов машина производит в автоматическом режиме, тем не менее от лаборанта зависит многое: нужно правильно измерить физические характеристики изделия — без точных данных результат будет неверным. Поэтому работа требует внимательности, умения сосредоточиться. Тяжелее всего было привыкнуть к графику — день, ночь, отсыпной, выходной (смеется), но уже втянулась, даже стали нравиться ночные смены.

Рядом энтузиасты

Валерия говорит, что ей повезло — все коллеги к работе относятся с большим азартом. Убедившись, что лаборатория — это ее, девушка решила получить высшее профильное образование и поступила в БНТУ:
— Хочу углубляться в профессию. Труд меня не пугает, а его результаты мотивируют. Каждый день стараюсь делать маленький шаг в своем развитии.
Кстати, и младший брат Валерии тоже скоро станет ее коллегой — сейчас Вадим учится на третьем курсе Жлобинского металлургического колледжа.

— В Жлобине много молодых специалистов из разных городов, нас стараются познакомить друг с другом, объединяя в молодежный актив. Вообще, тимбилдингу руководство уделяет много внимания: мы ездим на промышленные предприятия других областей, чтобы посмотреть, как работают схожие производства. Ходим в боулинг, на концерты — много корпоративных мероприятий. Скажу, что все это действует, чувствую себя не просто работником завода, а частью команды единомышленников!

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter