В коллекции раритетов пополнение

В Гомеле представили очередную книгу из серии «Энциклопедия раритетов»...

В Гомеле представили очередную книгу из серии «Энциклопедия раритетов». Это проект издательства «Белорусская Энциклопедия имени П.Бровки». Ранее уже вышли альбом, посвященный Радзивиллам, и факсимильные копии акварелей Дмитрия Струкова. А вчера в Гомельском дворцово–парковом ансамбле презентовали новый фотоальбом «Живая вера. Ветка». С XVII века в этом городке селились российские старообрядцы, что в сочетании с белорусской культурой ярко проявилось в живописи, архитектуре, ремесленничестве, народных промыслах... В подготовке альбома активно участвовал Ветковский музей народного творчества имени Шклярова. Есть разделы, посвященные «фирменной» ветковской иконописи, резьбе, шитью, искусству златокузнецов.


Любопытен дизайн альбома: в качестве обложки взят снимок настоящей зачищенной иконной доски, с которой, судя по глубоким царапинам, кто–то старательно обдирал изображение. Остался только маленький участок древней росписи — непрозрачный намек издателей на необходимость тщательно оберегать культурное наследие.


Авторы особо отмечают, что старообрядческое искусство Ветки — своеобразный культурный мост между Беларусью и Россией. В финансировании проекта, к слову, участвовало правительство Москвы. Тираж издания — 4 тысячи. Альбом недешевый: в интернете его можно купить за 703 тысячи рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter