В колледж можно поступить с двойками в аттестате

Изменения, которые в этом году произойдут во вступительной кампании, затронут не только высшие учебные заведения, но и средние специальные. 


Так, начальник управления профессионального образования Министерства образования Александр Лашук рассказал, что поступить в ссузы станет проще. Раньше, чтобы попасть в колледж, по белорусскому или русскому языку, а также по профильным предметам нужно было иметь минимум четыре балла в аттестате. В этом году барьер оставили лишь для профильных предметов, то есть зачислить могут даже с единицей, двойкой или тройкой по языкам. 

 – Люди часто обращались к нам с такими вопросами, - комментирует нововведение Александр Лашук. – Тройка в аттестате была для них существенной проблемой. Новые правила распространяются на выпускников базовой школы, которые будут поступать на специальности, где конкурс в 2016 году составил 3 и более человека на место, а также на выпускников 11-х классов при поступлении на специальности, на которые в прошлом году претендовали 1,5 и менее человека на место.

Еще одно важное изменение: аббитуриенты, которые не смогли стать первокурсниками вузов, могут быть набраны в группы колледжей, где ребята учатся после 9-го класса. Правда, только при наличии вакансий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter