В Кобрине вспоминают Александра Невского

В 2021 году православная церковь празднует 800 лет со дня рождения одного из самых почитаемых святых, покровителя православной церкви благоверного князя Александра Невского, а 12 сентября – день перенесения его мощей в Троицкий монастырь Петербурга.  12 сентября престольный праздник отмечает кафедральный Александро-Невский собор города Кобрина.


У кобринского собора интересная история. Он строился в 1864–1868 годах в честь освобождения крестьян от крепостного права. 

А возвели его на месте братской могилы русских солдат, погибших в бою 1812 года под Кобрином – это была первая победа русских войск над Наполеоном. Храм является данью памяти их мужеству. 

Для нового храма, выполненного в ретроспективно-русском стиле с элементами классицизма, в 1866 году из Санкт-Петербурга было выписано пять позолоченных крестов, позже установленных на куполах.
 
Сегодня утром в храме проходит божественная литургия св. Иоанна Златоуста, а вечером  - акафист «Св. блгв.кн. Александру Невскому» с изнесением иконы с частицей мощей.  


Свой вклад в почитание памяти Александра Невского вносит и Кобринский военно-исторический музей. В сентябре  в цикле выставок «Экспонат для любопытных, или Из тайников музея» можно увидеть картину брестского художника Сергея Казака «Александр Невский». Картина поступила в фонды музея в 1988 году.

- Достоверно неизвестно, как выглядел Александр Невский,- рассказала директор музея Елена Бабенко - На картине Казака полководец запечатлен в шлеме с бармицей, пластинчатом доспехе, с мечом, что подтверждает готовность Александра к битве в любой момент. На груди на цепочке висит православный крест. На плечи накинут красный плащ-корзно как символ княжеской власти. Его суровое лицо выражает спокойствие и уверенность.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter